Ветераны Пермского Политеха: Петр Кириллович Антропов

В рубрике «Ветераны Пермского Политеха» мы вспоминаем и чтим историю и подвиги героев Великой Отечественной войны — сотрудников университета, которые отважно защищали Родину. Сегодня мы расскажем о ветеране-фронтовике Петре Кирилловиче Антропове.

Первый ректор Пермского Политеха Михаил Николаевич Дедюкин как-то сказал: «Даже трудно себе представить как можно было поднять такой вуз, каким стал Пермский политехнический, если бы в наших рядах не находились бывшие фронтовики, закаленные в горниле войны, перенесшие неимоверные трудности, не раз смотревшие смерти в глаза».

Одним из таких легендарных политехников был Петр Антропов. В 60-е годы прошлого столетия в нашем вузе мало нашлось бы сотрудников, кто не знал декана машиностроительного факультета, капитана 1-го ранга в отставке Петра Кирилловича Антропова.

В 1938 году он поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище им. Фрунзе. Закончить учебу помешала война. В звании лейтенанта мужчина был направлен на фронт в составе бригады морской пехоты. В одном из боев осенью 1942 года Петр Антропов, к тому времени уже капитан, получил сквозное ранение груди. Это было первое, но не последнее серьезное ранение. После выздоровления он вернулся на Балтийский флот.

Лето 1944-го застало Петра Кирилловича в должности заместителя командира бронекатера. Шли операции по освобождению островов Выборгского залива. В одной из таких боевых операций его бронекатер подорвался на вражеской мине и в считанные секунды затонул. Спасли капитана два матроса, которые вытащили контуженного офицера из командирской рубки. Взрыв был настолько большой силы, что кроме общей контузии позже у него обнаружились серьезные травмы ноги и позвоночника. После госпиталя Петр Антропов до конца войны служил в Таллинне в аппарате Балтийского Краснознаменного военно-морского флота.

Родина высоко оценила воинский подвиг офицера. Он награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, тремя орденами Красной звезды, двумя медалями «За боевые заслуги».

После войны Петр Кириллович работал на разных должностях в высших военно-морских училищах страны, готовя будущих командиров флота. В 1959 году он по состоянию здоровья уволился из рядов ВМФ и устроился на кафедру авиаприборов машиностроительного факультета ППИ преподавателем. 18 лет Петр Кириллович руководил факультетом, из них 15 — на посту декана. В нашей памяти он навсегда останется честным, доброжелательным, широкой души человеком, боевым моряком. Вечная ему слава!

19.08.24619