ПНИПУ принял участие в заседании Совета ректоров Пермского края

20 августа на заседании Совета губернатору Прикамья представили новые подходы к региональным мерам поддержки науки и высшего образования с учетом целей и приоритетов Стратегии научно-технологического развития (НТР) России и Программы НТР Пермского края. Итоги работы экспертной группы при Минобрнауки Пермского края представил и.о. проректора по приоритетным проектам Павел Волегов.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что задача на ближайшее время — синхронизировать существующие меры поддержки с программой научно-технологического развития региона.

— В том числе они должны способствовать развитию научных коллективов будущего межвузовского кампуса, который строим благодаря нацпроекту «Наука и университеты». Предлагаю уделить особое внимание индивидуальным мерам поддержки для студентов, аспирантов, ученых края, — добавил глава региона.

Павел Волегов, и.о. проректора по приоритетным проектам ПНИПУ, руководитель экспертной группы, рассказал о новых подходах к проектируемой системе мер поддержки в Прикамье.

— Меры поддержки должны соответствовать двум основным целям: обеспечению технологического суверенитета РФ за счет создания и трансфера передовых технологий, роста выпуска высокотехнологической продукции в приоритетных для региона отраслях экономики, а также развитию кадрового потенциала и обеспечению баланса трудовых ресурсов для высокотехнологичных и наукоемких отраслей региональной экономики, — добавил Павел Волегов.

Кроме этого, представитель Пермского Политеха отметил необходимость поддержки сетевых образовательных программ кампуса «Будущее Пармы». Пять направлений межвузовского взаимодействия отвечают приоритетным отраслям экономики Пермского края, а вузы региона на базе новой инфраструктуры кампуса обеспечат подготовку кадров и новых технологий для соответствующих предприятий.

Отдельно говорилось о создании и функционировании молодежных (студенческих) проектно-конструкторских бюро, которые позволят студентам проходить практико-ориентированное обучение и трудоустраиваться в отрасли в сокращенные сроки. Следующим предложением стало формирование новых научных школ — планируется выделение грантов для привлечения молодых исследователей по приоритетным для развития региона научным специальностям в вузы (программа постдоков).

Кроме того, уже на ближайшем пленарном заседании Законодательного собрания будет рассмотрен законопроект об увеличении выплат докторам наук (с 20 до 30 тысяч рублей), внесен законопроект о повышении размера губернаторской стипендии студентам-высокобалльникам.

В поправках к бюджету выделены дополнительные средства на региональное софинансирование программ развития Передовых инженерных школ и «Приоритет-2030», причем региональная поддержка программы развития ПНИПУ как участнику программы запланирована уже начиная с 2024 года. Помимо этого, университету дано поручение подготовить заявку на создание на базе вуза новой Передовой инженерной школы.

22.08.24691