«Центр молодежных инициатив»: как выиграть грант и реализовать свой соцпроект в стенах вуза

Проект «Центр молодежных инициатив» Управления молодежной политики Пермского Политеха запустился летом 2023 года в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Его основная цель — эффективное управление молодежными идеями, популяризация и организация социальной проектной деятельности среди студентов и сотрудников университета. Кроме этого «Центр молодежных инициатив» развивает созидательную активность политехников, внедряет эффективные механизмы сопровождения и реализации студенческих инициатив.

Проект «Центр молодежных инициатив» стал одним из важнейших инструментов реализации молодежной политики в ПНИПУ. Он позволяет привлекать дополнительные средства для поддержки студенческих инициатив и системы развития талантов, а также создает точки притяжения и новые инфраструктурные пространства.

Так, за 2023-2024 учебный год политехники совместно с членами команды проекта из числа сотрудников Управления молодежной политики ПНИПУ подали более 25 заявок и охватили 7 грантовых конкурсов. На протяжении нескольких недель наставники активно работали со студентами, сопровождали ребят на всех этапах подготовки заявок, проводили консультации.

Таким образом, увеличилась грантовая активность обучающихся и число мероприятий в университете. В частности, благодаря выигранным средствам в Пермском Политехе пройдет школа-интенсив «Основа», состоится запускающее мероприятие по внедрению технологического предпринимательства среди студентов первых курсов «Ген инноватора», будет создана комплексная система поддержки начинающих изобретателей, ученых и технологических предпринимателей от Бизнес-инкубатора ПНИПУ. Кроме этого, на грантовые средства будет организовано новое арт-пространство главном корпусе университета.

— Деятельность команды проекта «Центр молодежных инициатив»  в рамках программы «Приоритет-2023» открывает студентам возможность самостоятельного привлечения необходимых ресурсов для запуска и реализации своего социального проекта. Так мы создаем значимые для вуза события и активно включаем политехников в развитие молодежной политики, — рассказал специалист по работе с молодежью ЦМИ ПНИПУ Ильнур Шайбаков.

Планируется, что в этом календарном году с помощью проекта «Центр молодежных инициатив» выигранные средства для проведения активностей в университете смогут вырасти до 13 миллионов рублей.

10.09.2442