Новый состав ректората Пермского Политеха

В Пермском Политехе принято решение произвести кадровые изменения в составе ректората.

Так, первым проректором - проректором по информатизации станет Александр Николаевич Труфанов, кандидат технических наук; проректором по образовательной деятельности — Ирина Юрьевна Черникова, доктор педагогических наук; проректором по молодежной политике — Ксения Александровна Сарайкина, кандидат технических наук; проректором по развитию имущественного комплекса — Денис Николаевич Ворсин.

Проректором по науке и инновациям остается Алексей Игоревич Швейкин, доктор физико-математических наук, а проректором по приоритетным проектам — Павел Сергеевич Волегов, кандидат физико-математических наук.

Напомним, что приказом Минобрнауки России от 5 сентября 2024 года Антон Борисович Петроченков утвержден в должности ректора ПНИПУ сроком на пять лет.

Желаем действующим и новоиспеченным проректорам успехов в созидательной деятельности на благо родного университета!

Для справки:

Александр Николаевич Труфанов с отличием окончил ПНИПУ в 2000 году по специальности «Динамика и прочность машин». В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Математическое моделирование технологических и остаточных напряжений в анизотропных оптических волокнах». Автор более 70 научных трудов. В 2009 году занял пост директора Областного центра новых информационных технологий ПНИПУ. В 2020 году возглавил Департамент цифровой трансформации и стратегических коммуникаций. С 2022 года занимал должность проректора по молодежной политике и информатизации.

Ксения Александровна Сарайкина с отличием окончила ПНИПУ в 2014 году по направлению «Строительство» (магистр). В 2016 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Повышение долговечности базальтофибробетона наноструктурными добавками». В 2024 году присвоено ученое звание доцента по специальности «Строительные материалы и изделия». Автор более 50 научных трудов. Начала свой профессиональный путь в ПНИПУ как ассистент кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение». До назначения на должность проректора занимала пост декана строительного факультета.

Ирина Юрьевна Черникова окончила механико-математический факультет ПГНИУ в 1990 году. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Дифференциация обучения в политехническом лицее (на примере обучения математике). В 2001 году присвоено ученое звание доцента. В 2023 году защитила докторскую диссертацию на тему «Система развития профильного образования в процессе взаимодействия с рынками труда и социальными партнерами в условиях цифровой экономики». Автор более 60 научных трудов, включая 3 монографии и 10 учебных пособий. Имеет государственную награду «Заслуженный учитель Российской Федерации». Лауреат премии Президента РФ в области образования. До назначения на должность проректора занимала пост директора института непрерывного образования ПНИПУ с 2016 года.

Денис Николаевич Ворсин окончил юридический факультет ПГНИУ по гражданско-правовой специализации. С 2007 года по 2009 год работал в должности юриста в Пермском муниципальном унитарном жилищно-эксплуатационном предприятии, сфера деятельности: эксплуатация, содержание, капитальный ремонт объектов недвижимости. С 2010 по 2024 год был руководителем в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере управления и эксплуатации недвижимого имущества. С июня 2024 года до назначения занимал должность помощника ректора.

Алексей Игревич Швейкин с отличием окончил бакалавриат и магистратуру, после чего обучался с 2005 до 2008 год в аспирантуре ПНИПУ. В 2009 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Модель упругопластического деформирования ГЦК-поликристаллов: теория и приложения к описанию формирования текстуры». Лауреат Премии Пермского края в области науки 2 степени в номинации «За лучшую работу в области физико-математических наук». В 2013 году получил ученое звание доцента. В 2020 году защитил докторскую диссертацию на тему «Многоуровневые модели для описания пластического и сверхпластического деформирования поликристаллических металлов и сплавов». Автор более 150 научных работ. С 2012 года  заместитель заведующего кафедрой «Математическое моделирование систем и процессов» по НИР. С 2022 года занимал пост проректора по науке. С 2023 года работает в должности проректора по науке и инновациям.

Павел Сергеевич Волегов в 2008 году с отличием окончил ПНИПУ, получил квалификацию «магистр прикладной математики и информатики». В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Математическая модель неупругого деформирования ГЦК-поликристаллов на базе несимметричной физической теории пластичности». Автор и соавтор более 100 научных трудов. Лауреат Премии Пермского края в области науки 2 степени в номинации «За лучшую работу в области физико-математических наук». В 2020 году стал победителем трека «Наука» конкурса «Лидеры России», а в сентябре стал победителем суперфинала этого конкурса. С 2022 года работает в должности проректора по приоритетным проектам.

10.09.241730