Ветераны Пермского Политеха: Борис Андреевич Артамонов

В рамках рубрики «Ветераны ПНИПУ» мы продолжаем рассказывать об участниках Великой Отечественной войны, которые учились или работали в нашем университете. Героизм и мужество воинов, отважно защищавших Родину в тылу и на поле боя, никогда не забудется потомками. Герой сегодняшнего рассказа — Борис Андреевич Артамонов, доцент, кандидат технических наук.

Борис Андреевич Артамонов родился 5 августа 1923 года в городе Бежица Брянской области. В июне 1942-го после окончания специальных курсов снайперов добровольно ушел на фронт. В составе 3-го Гвардейского Котельниковского танкового корпуса Борис Андреевич участвовал в боях в качестве снайпера, а затем помощника командира взвода автоматчиков танкового десанта. Вскоре он проявил желание освоить броневую технику и стал механиком-водителем Т-34, а далее — командиром взвода танковой разведки. Принимал участие в боях за освобождение Полтавы, Ахтырки, Киева. После третьего ранения был отправлен в тыл, где в полковой школе обучал танкистов. В октябре 1945 года Борис Андреевич был демобилизован из ар­мии в звании гвардии младшего инженер-лейтенанта.

За участие в боевых действиях Борис Артамонов награжден Ор­денами Отечественной Войны I степени и Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией» и другими.

В 1950 году Борис Андреевич окончил Бежицкий институт транспортного машино­строения. В Пермском политехническом институте работал с 1963 по 1969 год доцентом кафедры металловедения и термической обработки металлов, а затем деканом механико-технологического факультета.

Всю гражданскую жизнь Борис Андреевич Артамонов посвятил учебно-воспитательной и исследовательской деятельности. Стал автором 18 научных трудов и изобретений. Был председателем оргкомитета любительской кино­студии ППИ.

16.09.24448