Ветераны Пермского Политеха: Вениамин Анатольевич Камелин

Подвиги наших земляков, которые храбро сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны, не забудутся никогда. В рубрике «Ветераны ПНИПУ» мы продолжаем рассказывать о фронтовиках и тружениках тыла, которые учились или работали в нашем университете в самые трудные для страны времена. Сегодня познакомимся с историей Вениамина Анатольевича Камелина, доцента, кандидата технических наук.

Вениамин Анатольевич Камелин родился в 1923 году в Перми. В январе 1942-го он был призван в ряды Красной Армии и направлен на обучение в Троицк (Челябинская область) в военную школу авиамехаников. После ее успешного окончания в ноябре 1943 года он стал служить в действующей армии на Западном и 2-м Белорусском фронтах в качестве второго пилота самолета дальней авиации. Во время службы под Варшавой получил ранение.

За участие в боевых действиях был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

С 1945 по 1952 год Вениамин Анатольевич учился в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. После окончания академии он работал преподавателем в Казанском военном авиационном техническом училище. В 1959 году уволился из армии в звании инженера-капитана.

С 1959 по 1963 год ветеран работал преподавателем в Казанском химико-технологическом институте, а с 1963 года до конца жизни преподавал в Пермском Политехе. Он занимал должность доцента на кафедрах машиностроения и автоматизации химических производств, а также был заместителем декана по научной работе.

30.09.24330