Ученый Пермского Политеха выступил на международной конференции в Китае

12-14 сентября в г. Сиане прошла Международная конференция по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений (IFEDC), организаторами которой стали Сианьский нефтяной университет и компания Shaanxi Petroleum Society. Мероприятие объединило ученых и экспертов со всего мира для обсуждения вопросов интеллектуального мониторинга и автоматизации нефтяных месторождений. Пермский Политех представил научный руководитель молодежной лаборатории природных газовых гидратов Пермского Политеха Евгений Кожевников.

В течение трех дней участники события делились аналитическим и практическим опытом на тематических семинарах и выставках. Более 130 докладов было посвящено изучению и освоению запасов углеводородного сырья.

Евгений Кожевников презентовал результаты в рамках выполнения проведенных фундаментальных научных исследований по государственному заданию (проект № FSNM-2024-0008, соглашение № 075-03-2024-159/3 от 15.04.2024 г., з/н 3940). Ученый рассказал о том, что сегодня интерес мирового научного сообщества к добыче углеводородов из газовых гидратов возрастает. Это сырье наиболее распространено, и его запасы в несколько раз превышают существующие резервы традиционного природного газа и конденсата. Главной задачей исследования стало моделирование добычи ресурсов при условиях изменения температуры, давления, фазового состояния газа и воды в пласте. Традиционные методы и программные продукты не подходят для прогнозирования добычи углеводородов, так как не учитывают сопутствующие факторы: изменение фазовой проницаемости из-за появления свободной воды при разрушении гидратов, снижение механической прочности породы, миграцию неконсолидированных частиц при их оттаивании и фильтрацию газа в среде с изменяющейся насыщенностью. Изучение этих процессов позволит моделировать добычу ископаемых из газогидратных образований.

— Конференция предоставила уникальную возможность для обмена мнениями между ведущими учеными со всего мира. Смешанный формат мероприятия позволил расширить аудиторию и сделать его доступным для большинства участников. Тематика дискуссии актуальна и важна для повышения эффективности и устойчивости нашей работы. Экспертам открылись новые горизонты для сотрудничества и обмена идеями, что, безусловно, будет способствовать развитию наших исследований и практик, — поделился Евгений Кожевников.

Для справки:

Лаборатория природных газовых гидратов является одной из четырех молодежных лабораторий, созданных в ПНИПУ. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2024 году было открыто 200 новых молодежных лабораторий. Общий объем их финансирования составляет 3,2 млрд рублей. Приоритетными направлениями научно-исследовательской работы становятся арктика, малотоннажная химия, искусственный интеллект, приборостроение, медицина, климат, сельское хозяйство, востоковедение, микроэлектроника. Большую часть коллективов в лабораториях составляют молодые исследователи в возрасте до 39 лет. В состав лабораторий входят аспиранты, инженеры-исследователи, научные сотрудники, студенты последних курсов обучения и выпускники вузов. Ключевые результаты деятельности лабораторий нацелены на быстрый переход результатов исследований в стадию практического применения в соответствии с приоритетными направлениями российской экономики.

Автор: Лилиана Ложкина

02.10.24428