Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Ветераны Пермского Политеха: Василий Михайлович Попов

Ветераны Пермского Политеха: Василий Михайлович Попов

1941-1945 годы стали периодом величайшего подвига советского народа. Мы помним и чтим героизм воинов, которые ценой своей жизни защищали Родину на поле боя и в тылу. В рубрике «Ветераны ПНИПУ» мы продолжаем рассказывать об участниках ВОВ, которые работали и учились в ПНИПУ. Сегодня мы расскажем о Василии Михайловиче Попове, ассистенте кафедры политической экономии.

Василий Михайлович родился 19 декабря 1911 года в поселке Кажым Койгородского района Республики Коми.

Свою судьбу с Красной Армией он связал в ноябре 1939 года. До августа 1941-го был курсантом военного училища, а с сентября и до окончания войны служил в составе войск Калининского и других фронтов 5-й армии 251-й и 157-й стрелковых дивизий. Василий Попов был редактором дивизионной газеты в должности заместителя командира полка по политической части. Из армии он был демобилизован в апреле 1958 года в звании подполковника. 

С января 1960-го по 1981 год Василий Михайлович работал в Пермском Политехе: сначала заведующим кабинетом кафедры политэкономии, а затем — ассистентом на той же кафедре. Коллеги помнят его как добросовестного, ответственного и отзывчивого человека. 

За участие в боевых действиях Василий Михайлович Попов был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, а также медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и другими.


01.09.25283

Похожие Новости