Сотрудничество с предприятиями Пермского края

С этого года в ПНИПУ стартовали долгосрочные программы сотрудничества с предприятиями ОАО «Пермский моторный завод» и ОАО «МХК «ЕвроХим».

В рамках разработанной Концепции сотрудничества Пермского Политеха и ОАО «МХК «ЕвроХим» на 2013-2018 годы подготовлено к подписанию Соглашение о поддержке совершенствования учебно-научного процесса в вузе между нашим университетом и ООО «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат».

Направления сотрудничества с ОАО «МХК «ЕвроХим» на 2013-2018 гг.

• Взаимодействие в учебном процессе (координация целевой подготовки в ПНИПУ специалистов для предприятий калийной промышленности, привлечение ведущих специалистов предприятий к формированию образовательного процесса, проведение в ПНИПУ «дней предприятий», разработка программ стимулирования студентов, аспирантов и молодых преподавателей за счёт выделения именных грантов)
  • Научная деятельность кафедр (выполнение комплексных научно-исследовательских работ, активное привлечение учёных и научных школ для решения проблемных вопросов калийных предприятий)
  • Совершенствование материально-технической базы подразделений ПНИПУ (создание специализированных лабораторий, широкое внедрение медиасредств обучения)

Также согласована и подписана Комплексная программа совместной работы Пермского национального исследовательского политехнического университета и ОАО «Пермский моторный завод». Программа рассчитана на два года и стартует с 2013.

Основные положения программы совместной работы ПНИПУ и ОАО «Пермский моторный завод» на 2013-2015 гг.

• Организация производственной практики студентов с предоставлением рабочего места
  • Проведение конкурсного отбора лучших студентов 3-5 курсов для заключения договоров с предприятиями
  • Назначение именной стипендии предприятия студентами, заключившим договора с предприятием
  • Определение согласованных тем курсовых и дипломных проектов, актуальных для предприятия
  • Заключение и реализация договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
  • Участие в совместных научно-технических конференциях, выставках
  • Обеспечение деятельности Института авиационного двигателестроения и газотурбинных технологий

Напомним, что стратегическими партнерами ПНИПУ являются крупнейшие предприятия нашего региона. В их числе, ЛУКОЙЛ, ГАЗПРОМ, Авиадвигатель, ПНППК, Мотовилихинские заводы и многие другие.

05.03.134284