Известный профессор Кристиана Норд провела семинар в Пермском Политехе

12-13 апреля 2013 года в ПНИПУ прошел региональный семинар профессора, доктора филологических наук Кристианы Норд «Функциональная теория и дидактика перевода».

В семинаре приняли участие более 70 студентов и преподавателей не только нашего вуза, но и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, а также Пермского государственного национального исследовательского университета.

В ходе мероприятия участники познакомились со спецификой германских программ подготовки переводчиков в рамках бакалавриата и магистратуры, получили представление о функциональной модели перевода и развитии профессиональной компетенции переводчика.

Прошедший семинар стал импульсом к сотрудничеству между кафедрой иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации и известным профессором.

Для справки: профессор Кристиана Норд известна во всем мире как автор названной теории перевода и практикующий переводчик. Ее лекции отличает простота и доступность изложения. Также, Кристиана Норд свободно владеет как минимум тремя языками, поэтому на слайдах ее лекций есть примеры не только на немецком, но и на английском, испанском, французском и даже русском языках.

16.04.136410