Студент ПНИПУ стал победителем международного форума-конкурса в Петербурге

В Санкт-Петербурге подвели итоги VIII международного форума-конкурса «Проблемы недропользования», который прошел в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».

На конкурсе был представлен Пермский национальный исследовательский политехнический университет. В секции «Горная электромеханика и оборудование» в номинации «Лучший студент» III место занял Денис Пеленев с докладом: «Адаптивная защита от однофазных замыканий на землю для электрических сетей 6-35 кВ».

В этом году участие в форуме приняли более 70 университетов из 21-ой страны мира. В их числе Фрайбергская горная академия, Венский технологический университет, Университет западного Онтарио и многие другие. Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший студент» и «Лучший аспирант и молодой ученый».

Всех участников и гостей поздравили председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов, первый проректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Наталья Пашкевич, и.о. Генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Фердинанд Фон Вайе, директор Горного института Фрайбергской горной академии Карстен Дребенштедт, ректор Горно-геологического университета имени Ивана Рильского в Болгарии Тотев Любен и ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимир Литвиенко.

Для справки: форум-конкурс организовали в 2003 году. Сначала в один этап – только внутрироссийский. В 2005 году Ученый совет университета, во главе с ректором Владимиром Литвиненко, принял решение вывести форум на международную арену. Конкурс для студентов выпускного курса автоматически стал отборочным туром для более крупного события. На первую конференцию приехали представители пяти иностранных вузов, за последующие три года к ним присоединились практически все технические университеты Европы. Теперь совместно обсуждаются все вопросы, связанные с минерально-сырьевой отраслью.

29.04.135275
Теги: