Студенты ПНИПУ защитили дипломные проекты в ОАО «ПРОТОН-ПМ»

18 июня в ОАО «Протон-ПМ» состоялась защита дипломных проектов студентов Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Государственная экзаменационная комиссия под председательством генерального директора ОАО «Протон-ПМ» Игоря Арбузова, принимала защиту дипломов у студентов, обучавшихся по целевому контракту на аэрокосмическом факультете Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) по специальности «Ракетные двигатели». В состав комиссии также вошли представители ВУЗа во главе с деканом аэрокосмического факультета, доктором технических наук Романом Бульбовичем. Руководителями дипломных проектов студентов выступили специалисты предприятия.

С первых дней обучения в ВУЗе студенты становятся частью команды предприятия. Их подготовка ориентирована на более интенсивное освоение специальных дисциплин. Она включает прохождение практик на предприятии, курсовое и дипломное проектирование по актуальным темам, стажировку на рабочих и инженерных должностях, лекционно-практические занятия на базе Учебного центра ОАО «Протон-ПМ», которые проводят ведущие специалисты. По окончании ВУЗа лучшим выпускникам предоставляются рабочие места в соответствии с полученным образованием и уровнем квалификации.

В этом году все дипломные работы представленные к защите в ОАО «Протон-ПМ» были оценены на «отлично». Темы проектов студентов направлены на решение практических задач, стоящих перед предприятием – совершенствование технологических процессов, связанных с производством новой продукции ракетно-космической тематики и внедрением прогрессивного оборудования.

«Профориентационная работа со студентами приносит свои плоды, – отметил Игорь Арбузов. – Показателем этого стали актуальность и качество дипломных работ, высокий уровень знаний и развитое инженерное мышление выпускников. Уверен, что от успеха взаимовыгодного сотрудничества с учебными заведениями направленного на более интенсивную подготовку специалистов и погружение их в производственные процессы зависит эффективность работы «Протон-ПМ» в будущем».

Для справки: ОАО «Протон-ПМ» – одно из ведущих предприятий аэрокосмической промышленности России, входит в структуру Федерального космического агентства. Основным акционером компании является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева». Предприятие специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для перспективного семейства ракет-носителей «Ангара».

20.06.134058