Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета ПНИПУ

20 июня состоялось последнее в 2012/2013 учебном году заседание Ученого совета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В рамках Ученого совета состоялись выборы заведующих кафедрами. Большинством голосов членов Совета на должности заведующих кафедрами были утверждены:

• КАВАЛЕРОВ Борис Владимирович, кафедра «Электротехника и электромеханика»
  • ХИЖНЯК Григорий Петрович, кафедра «Нефтегазовые технологии»,
  • ШИЛОВ Владимир Викторович, кафедра «Общенаучных дисциплин» Березниковского филиала ПНИПУ.

К ученому званию доцента по кафедре «Строительные конструкции» был представлен Тонков И.Л.

Далее, путем голосования, на должность профессора кафедры были избраны:

• Кетов А.А., кафедра «Охрана окружающей среды»,
  • Мордвинов В.А., кафедра «Нефтегазовые технологии»,
  • Селянинов А.А., кафедра «Теоретическая механика»,
  • Порцева Л.П., кафедра «Гуманитарные естественнонаучные дисциплины» (Чайковский филиал).

На должность доцента кафедры «Конструирование и технологии в электротехнике» была выбрана Бабушкина Л.Г.

В ходе заседания с докладом, посвященным «Итогам внеучебной работы в университете в 2012/2013 учебном году», выступил проректор по учебной работе, профессор, Николай Алексеевич ШЕВЕЛЁВ. Вот некоторые выдержки из его выступления:

«Основными направлениями внеучебной работы являлись: привлечение студентов к научно-исследовательской работе, адаптация студентов младших курсов, формирование мотивации к здоровому образу жизни, проведение спортивно-массовой работы и культурно-массовых мероприятий, развитие студенческого самоуправления, психолого-педагогическое сопровождение.

В 2012 учебному году в научно-исследовательской работе приняли участие порядка 5000 студентов. Студенты ПНИПУ выступили с докладами на 30-ти региональных, Всероссийских и международных конференциях, приняли участие в 8-ми Всероссийских конкурсах НИР и 29-ти олимпиадах различного уровня.
Адаптация младших курсов является одним из важнейших направлений внеучебной работы. Работу по этому направлению осуществляют кураторы академических групп при методической поддержке отдела организационно-массовой работы УСВР.

В настоящее время в клубе студентов работают 10 творческих коллективов и клубов, объединяющих около 600 человек. По итогам Краевого фестиваля «СТВ-2013» студенты Пермского Политеха удостоены 26 наград различного уровня. Среди них 3 грамоты, 14 дипломов, 7 званий лауреатов и 2 Гран-при. Региональная программа Пермского Края «Повзрослеть до МАРТОБРЯ», созданная творческой бригадой ПНИПУ, автор и режиссер Ю.Гуляева, хореограф Ю.Трестер, получила Гран-при в главной номинации фестиваля РСВ «Региональные программы». Это позволило делегации Пермского края занять 1 место в общем зачете фестиваля «Российская студенческая весна» в г.Ульяновск.

Всего клубом студентов в 2012/2013 учебном году проведено около 50-ти культурно-массовых мероприятий, организаторами и участниками которых стали около 3000 человек, а зрителями – более 19000 человек. В смотре-конкурсе факультетов ПНИПУ на лучшую постановку культурно-массовой работы в текущем учебном году Гран-при получил Гуманитарный факультет, 1 место – Аэрокосмический факультет, 2 место – Строительный факультет, 3 место – Электротехнический факультет.

За 2012/2013 учебный год звание мастера спорта международного класса по шахматам присвоено студентке Гуманитарного факультета Ольге Матвеевой, звание мастера спорта по лыжным гонкам выполнил студент Автодорожного факультета Станислав Каменских. Выполнили норматив кандидата в мастера спорта 8 студентов, на получение 1 разряда – 12 студентов.

Традиционно в октябре проводится военно-спортивная эстафета, а в мае – легкоатлетическая эстафета, в которой принимает участие около 1500 студентов.

В 2012/2013 учебном году в конкурсе факультетов на лучшую организацию внеучебной работы заняли:

1 место Аэрокосмический факультет
2 местоАвтодорожный факультет
3 местоСтроительный факультет
».

Далее с докладом «О повышении качества образовательного процесса в университете» выступил проректор по учебной работе, доцент, Николай Владимирович ЛОБОВ. В рамках его выступления были озвучены результаты сертификационного аудита «Системы менеджмента качества», проводимого в ПНИПУ с 17 по 20 июня. Аудит показал, что Пермский Политех подтвердил высокое качество оказываемых услуг, что позволило ПНИПУ успешно пройти сертификацию.

Ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович ТАШКИНОВ сообщил о том, какие изменения ждут Пермский Политех в новом учебном году. Например, в рамках приближающегося 60-летнего юбилея ПНИПУ, на главном корпусе Политеха решено открыть мемориальную доску первому ректору университета Михаилу Николаевичу Дедюкину.

В начале нового учебного года в Политехе пройдут и структурные изменения. Так, будут объединены в единую кафедру:

• на Строительном факультете: кафедра «Строительные конструкции» и кафедра «Строительная механика и вычислительные технологии»
  • на Аэрокосмическом факультете: кафедра «Гидравлика и Гидромашины» и кафедра «Ракетно-космическая техника и энергетические установки»; кафедра «Теплотехника» (АКФ) и кафедра «Сварочное производство и технология конструкционных материалов» (МТФ).

На ученом совете была озвучена важная информация для тех, кто собирается поступать в аспирантуру и докторантуру ПНИПУ. Так, срок приема документов в докторантуру и аспирантуру Пермского Политеха решено продлить, ориентировочно, до 6 августа.
Последняя неделя августа (с 26 августа) – прием вступительных экзаменов в аспирантуру и докторантуру.

21.06.136954