Cтуденты и сотрудники ПНИПУ приняли участие в Школе молодых планировщиков

26-30 сентября в рамках 49 Конгресса международной Ассоциации городских и региональных планировщиков (ISOCARP) в г. Брисбен, Австралия состоялась «Школа молодых планировщиков» (YPP) по теме «Ревитализация территории бывшей верфи Говарда Смита» ("Howard Smith Wharves: Inner city rejuvenation and urban connectivity").

Более чем из 300 заявок было отобрано 25: это представители из Австралии, Нигерии, Турции, Польши, США, Портуралии, Бразилии, Китая, Сингапура, Малайзии, России, Италии.

В результате отборочного тура участниками YPPs семинара стали студентка 2 курса магистратуры «Проектирование городской среды» Екатерина Мельцова и ассистент кафедры Архитектуры и урбанистики Екатерина Стародубцева.

YPPs Семинары проводятся при ISOCARP, начиная с 1991 года, цель работы - собрать вместе молодых профессиональных градостроителей из всех частей мира и предоставить им возможность работать вместе сплоченной командой в очень сжатые сроки. Каждый семинар имеет свои специфические темы, значимые для места, где проводится Конгресс и связанные с основной темой Конгресса. В 2012 году Конгресс ISOCARP проходил в г. Перми, в 2013 году – в г. Брисбен, Австралия. Тема 2013 года – «Горизонты планирования: эволюция и значимость моделей планирования».

Четыре команды разработали свои концепции развития территории верфи, занятой заброшенными историческими зданиями складов, и подготовили выставку своих постеров.

Руководители работы София Мургадо и Зайнеп Гунай 1 октября представили итоговую презентацию на конгрессе ISOCARP.

Интернационализм, сплоченность и высокий уровень работы команд отметил вице-президент ISOCARP по YPP – профессор Гданьского политехнического университета – Пиотр Лоренс.

Все участники YPPs семинара традиционно принимают участие в самом Конгрессе ISOCARP, и также в конкурсе постеров. В этом году победили Шан Хе из Китая и Ариф Чохан, Нигерия.

На конгрессе представители ПНИПУ Е. Мельцова и Е.Стародубцева представили свои работы: «Маятниковая миграция городского населения как ключ к развитию сельских территорий в России» и «Интеграция мигрантов: от государственной политики до проектов на местном уровне», выполненных в рамках работы по гранту «Оптимизация и оценка рисков пространственного размещения жилищно-гражданских и промышленных объектов при различных сценариях развития системы расселения». Тезисы докладов и постеры будут опубликованы в материалах Конгресса.

09.10.133850