ПНИПУ – соорганизатор международного симпозиума

29 октября 2013 года в Центре Науки библиотеки им. Горького состоялся международный симпозиум по вопросам метаболизма и диабета. Симпозиум состоялся благодаря партнерству Пермского национального исследовательского политехнического университета и Политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария), при поддержке благотворительного фонда "НЕВА", Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки Пермского края.

В научную программу симпозиума были включены лекции:

1. профессора Х. Корнфельда (Медицинская школа Университета Массачусетса),
  2. профессора Д. Тобакман ( Колледж медицины Университета Иллинойса в Чикаго),
  3. профессора В. Поройкова ( НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН),
  4. старшего научного сотрудника Максимова А.Ю. (Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН) и других специалистов.

Координатор симпозиума - директор Научно-образовательного центра прикладных химических и биологических исследований ПНИПУ О. П. Красных.

В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам симпозиума выступил проректор по науке и инновациям ПНИПУ В.Н.Коротаев: «Для нашего университета этот совместный проект – своеобразная точка отсчета, новая площадка для партнерского сотрудничества с ведущими университетами Европы. Преподаватели и молодые научные сотрудники университета – математики, химики, специалисты IT-технологий - получают возможность проводить в рамках совместной программы экспериментальную работу в лабораториях мирового уровня, благодаря созданному Научно - образовательному центру прикладных химических и биологических исследований».

Справка о программе сотрудничества ПНИПУ и EPFL:
В 2012 году был подписан договор между Пермским национальным исследовательским политехническим университетом ( http://pstu.ru/) и Высшей политехнической школой Лозанны ( http://www.epfl.ch/) о сотрудничестве по вопросам диабета и метаболизма при поддержке благотворительного фонда "Нева". Администрация Пермского края курирует работы с российской стороны, помогая осуществлять взаимодействие между участниками проекта.