Английский клуб дебатов Пермского Политеха обсудит условия воспитания детей

9 ноября, в эту субботу, в 15.00 в аудитории 308 корпуса «А» клуб дебатов ПНИПУ обсудит тему «Люди должны воспитывать своих детей в коммунах, а не семьях» («People have to grow their children in communes, not in nuclear families»).

Слушатели дебатов смогут поучаствовать и понаблюдать за острой дискуссией, в которой на этот раз примут участие шесть человек – по три представителя с команды пропозиции, которая будет доказывать утверждение, и оппозиции, которая будет его опровергать. Но дискуссия будет интересна не только этим; сама тема представляет любопытный предмет для споров. Эта дискуссия предложит возможные ответы на вопросы, которые появляются вновь и вновь при обсуждении кризиса семьи. Есть ли иные, помимо привычной большой и нуклеарной семьи, способы воспитания детей? Так ли эффективны существующие сегодня учреждения для заботы о маленьких детях – ясли и детские сады – которые берут на себя эту ответственность при работающих родителях? Ответы на эти и многие другие вопросы будут даны участниками дебатов.

Дебаты проходят на английском языке. Приглашаются студенты университета, преподаватели, сотрудники и гости ВУЗа, желающие улучшить своё знание английского языка. Участие бесплатно. Дебаты состоятся в аудитории 308 корпуса «А».

На прошлой неделе клуб дебатов обсудил тему «В мире больше нет настоящих дружбы и любви» («There is no true love and friendship anymore»). Обсуждение было острым; презентации обеих команд вызвали массу вопросов со стороны слушателей дебатов. Особенно острые споры разгорелись по поводу речей команды Пропозиции, заявлявшей о том, что «настоящие» любовь и дружба невозможны просто в силу того, что они крайне абстрактны. Дебаты на этой неделе отличились также огромным количеством вопросов и выступлений со стороны слушателей. Кроме того, в составе обеих команд – и Пропозиции, и Оппозиции – приняли участие новички.

За дополнительной информацией можно обратиться к организаторам дебатов:

Михаил Манокин: 89097290188

Надежда Спасенникова: 89026388471

Для справки:
Клуб дебатов ПНИПУ был создан в 2003-2004 году профессором Сиприаном Лунгой, бывшим сотрудником кафедры иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации. Профессор Лунга предложил студентам раз в неделю встречаться на дебатах для того, чтобы тренировать навыки речи, презентации и владения английским языком. Для этого была выбрана форма «вестминстерских парламентских дебатов»: участники двух команд стремятся убедить слушателей в правоте защищаемой ими позиции, отвечают на вопросы слушателей и друг друга. Слушатели имеют право задавать выступающим вопросы, а также выступать в поддержку или против выступлений команд. Дебаты завершаются голосованием, на котором слушатели решают, чьи аргументы они сочли более сильными.