В ПНИПУ прошла стажировка для будущих переводчиков

8-9 ноября 2013 года в Пермском Политехе состоялось открытие сезона «Школы переводческой профориентации», которую уже третий год проводит кафедра иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации.

Цель данного проекта – содействие профессиональному самоопределению учащихся старших классов и привлечение их внимания к переводческой отрасли.

В сессии приняли участие представители лицея 2, гимназии 1, школ 50 и 77. Участникам была предоставлена возможность посетить мастер-классы и тренинги по культуре голоса переводчика, переводческой скорописи, интерпретации и редактированию текста, а также получить представление о новом для них иностранном языке.

В заключение была проведена интеллектуальная игра "Семёрочка", в которой школьники смогли проявить свою эрудицию и языковую догадку.

Для справки:
«Школа переводческой профориентации» – это цикл мероприятий, организуемых кафедрой иностранных языков, лингвистики и межкультурной коммуникации гуманитарного факультета ПНИПУ с целью популяризации переводческой деятельности и привлечения потенциальных абитуриентов – учащихся 9-11 классов, интересующихся изучением иностранных языков и культур, научными исследованиями в области лингвистики, психологии, межкультурной коммуникации, переводоведения.
В течение учебного года проводятся несколько сессий продолжительностью 2-3 дня, в течение которых учащимся предоставляется возможность получить информацию о деятельности кафедры и специфике обучения по профилю «перевод и переводоведение», посетить открытые практические занятия и специально организуемые мастер-классы, лекции и тренинги по профильным дисциплинам ведущих преподавателей, экспертов и приглашенных лекторов (в т.ч. зарубежных), а также принять участие в интеллектуальных лингвистических играх. Отраслевая специфика проекта (переводческая деятельность) предоставляет возможность способствовать развитию разносторонне образованной, этно- и культурно-толерантной языковой личности учащихся вне зависимости от их дальнейшего профессионального выбора.

12.11.133848