С декабря 2013 в ПНИПУ стартует новый международный проект

В рамках вновь создаваемых магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования в университетах-партнерах РФ, в Пермском Политехе стартует проект «Международная магистратура «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия», проект пройдет с целью повышения качества подготовки специалистов для высокотехнологичных машиностроительных производств.

В частности, проект предполагает усиление конвергенции с направлениями развития Европейского союза, обозначенными в европейской Стратегии развития – 2020, Стратегическими рамками европейской кооперации в образовании и повышении квалификации, а также с Болонским процессом.

Задачи проекта:

1. Разработка и внедрение в вузах-партнерах международной магистерской программы для подготовки специалистов в сфере обеспечения эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия.
  2. Разработка и внедрение в вузах-партнерах проекта программ дополнительной профессиональной подготовки специалистов промышленных предприятий, преподавателей и студентов вузов в области обеспечения эффективности технологических процессов жизненного цикла изделия.
  3. Формирование творческих проектно-ориентированных групп с участием специалистов промышленных предприятий, специалистов и студентов вузов-партнеров в рамках освоения программы магистратуры.

Университеты-партнеры ЕС:

1. FH JOANNEUM - University of Applied Sciences – г. Грац, Австрия – Грантополучатель, координатор проекта
  2. Aalto University – г. Хельсинки, Финлядния
  3. Reutlingen University – г. Ройтлинген, Германия

Университеты-партнеры из РФ:

1. Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ, г. Пермь)
  2. Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург)
  3. Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ , г. Челябинск)
  4. Томский политехнический университет (ТПУ, г. Томск)

Организации-партнеры:

1. TCM International Tool Consulting & Management GmbH (http://www.tcm-gmbh.at/) (г. Штайнц, Австрия)
  2. Ассоциация технических университетов РФ (г. Москва)