В ПНИПУ прошла международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения»

25 ноября 2013 4364

22 ноября 2013 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась международная научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения».

Третья по счету конференция была приурочена к 60-летию со дня образования Пермского Политеха, а также к 130-летию со дня рождения Й.А.Шумпетера.

Ученые и практики со всего мира собрались для того чтобы обсудить создание и эффективное функционирование институтов инновационного развития.

Главными темами обсуждения стали инновации, предпринимательство и конкуренция как факторы развития социально-экономических систем.

Основной акцент в конференции делался не только на генерацию научных идей, но и на их внедрение, на реализацию совместных с бизнесом проектов по формированию институтов инновационного развития.

Для справки:
Проект открытия серии международных научно-практических конференций «Шумпетеровские чтения» (Schumpeterian Readings - SR), посвященных исследованиям в области инноватики, был инициирован научно-исследовательским центром «Управление инновациями» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в 2010 году.
Первая научно-практическая конференция «Шумпетеровские чтения» стартовала в Перми в 2011 году и состояла из заочного и очного этапов.
К участию в конференции SR были приглашены ученые и практики, в том числе, представители учреждений послевузовского, высшего и бизнес-образования, коммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, занимающиеся научно - практическими исследованиями в области инноватики и (или) в чьей компетенции находятся вопросы управления разработкой, внедрением и оценкой эффективности инноваций.
Вторые Шумпетеровские чтения (SR-II) были проведены в 2012 году в два этапа. В рамках работы конференции участникам была предложена генеральная тема расширенного масштаба «Инновации, предпринимательство и конкуренция как факторы развития социально-экономических систем».

 

Новости по теме:

Порядка ста ведущих ученых-инноваторов обсудили вопросы социально-экономического развития

 


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru