ПНИПУ завершил обучение специалистов в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров

ПНИПУ завершил реализацию программ ДПО, победивших в конкурсном отборе Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

По программе «Энергетический менеджмент в целлюлозно-бумажной промышленности» свою квалификацию повысили специалисты ООО «Пермский картон» (г. Пермь) и ОАО «Соликамскбумпром» (г. Соликамск).  Занятия в объеме 72 часов проведены на базе Научно-образовательного центра энергосбережения ПНИПУ (НОЦЭС) с привлечением ведущих преподавателей кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации».

В аудиториях и лабораториях, оснащенных современным оборудованием, инженерно-технические специалисты прослушали курсы: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности», «Энергетическая политика предприятия», «Энергетический менеджмент на предприятии».

В конце обучения слушатели защитили выпускную работу, выполненную в форме проекта, который носил поисково-аналитический характер и был направлен на анализ мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Удостоверения о повышении квалификации установленного образца получили 15 специалистов.

Восемь отличившихся прошли стажировку в Санкт-Петербургском университете растительных полимеров (СПб ГТУРП) и изучили опыт разработки и внедрения технических и технологических энергосберегающих мероприятий на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. Трое из числа слушателей были направлены на стажировку в компании «Envidatec GmbH» (Германия) для знакомства с передовыми энергосберегающими и энергоэффективными технологиями и оборудованием. Слушатели посетили экскурсию по биогазовой установке, ветровой и солнечной системе, заводы «Papier Union», «Нeidelberger druck». После успешного тестирования трое слушателей получили сертификаты института TÜV Rheinland.

Программа «Оптимизация технологического процесса на современном металлообрабатывающем оборудовании с системой ЧПУ «Sinumerik» для обеспечения современного производства космических систем» представлена Центром дополнительного инновационного образования механико-технологического факультета ПНИПУ (ЦДИО МТФ).

Лекционные и практические занятия в объеме 72 часов для специалистов ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы» (ОАО «Редуктор-ПМ») провели ведущие специалисты в области машиностроения и преподаватели кафедры «Конструирование машин и технологии обработки материалов». В демонстрационном зале «ПНИПУ-ПУМОРИ» с современным оборудованием с ЧПУ слушатели успешно освоили курсы: «Современные методы подхода к технологической подготовке производства при изготовлении спирально-конических и гипоидных зубчатых колес», «Программирование обработки деталей на станках с ЧПУ при разработке современных технологических процессов», «Обеспечение практической направленности - как способ достижения эффективной работы технологов на предприятии». По окончании программы 15 специалистов получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

После обучения трое работников ОАО «Редуктор-ПМ» направлены на стажировку в «The Gleason Works» (США) для освоение новой САМ системы программного продукта PowerMILL для оптимизации технологического процесса обработки сложных деталей. Также 8 специалистов пройдут стажировку в Открытом акционерном обществе «Московский вертолетный завод имени М.Л.Миля». В декабре 2013 года завершена еще одна стажировка длительностью 5 дней в Академии DMG/MORISEIKI на заводе DECKEL MAHO Pfronten (г. Pfronten, Германия). Программа стажировки обеспечивает освоение современных приемов программирования при обработке сложных деталей на исследовательском оборудовании с ЧПУ.

26.12.133968