Подведены итоги «Большой разведки 2014»

28 мая 2013 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась церемония награждения победителей и подведения итогов молодежного конкурса инновационных проектов «Большая разведка 2014».

Этот конкурс, ставший уже традиционным, проводится Пермским Политехом в пятый раз, в этом году он состоялся при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства образования и науки Пермского края.

Целью конкурса является выявление перспективных инновационных идей и научных разработок, а также создание предпринимательских проектных команд для ведения деятельности по их коммерциализации.

Участники конкурса – студенты, аспиранты и молодые ученые со всего Пермского края. В этом году на конкурс «Большая разведка» было подано 102 заявки от 311 человек из 10 высших учебных заведений и научных организаций. Конкурс является не только фильтром для отбора идей, но и инструментом развития проектных команд, для его участников проводится специальная образовательная программа в области коммерциализации научных идей и разработок.

Экспертами конкурса традиционно выступают руководители и ключевые специалисты ведущих предприятий Пермского края, которые не только оценивали конкурсные проекты, но и давали авторам практические рекомендации по их совершенствованию и развитию. Многие проекты настолько заинтересовали экспертов, что их авторам было предложено сотрудничество и возможность практической реализации представленных проектов на этих предприятиях.

В этом году победители определялись в четырех номинациях:

1. Материалы и технологии их обработки (в ней победил проект «Повышение надежности резьбовых соединений бурильных труб», авторы: Песин Михаил Владимирович, Писарев Павел Викторович, Субботин Даниил Андреевич, Баева Мария Александровна, Балакирева Ольга Николаевна – студенты и сотрудники ПНИПУ);
  2. Приборы и аппаратные комплексы (победитель в этой номинации – проект «Очки виртуальной реальности «Взгляд», автор Смирнов Вячеслав Юрьевич – студент Лысьвенского филиала ПНИПУ);
  3. Информационные технологии (победитель – проект «Catglish», авторы: Седусова Юлия Владимировна, Павлова Дарья Сергеевна, Лихачева Александра Юрьевна – студенты ПГНИУ);
  4. Качество жизни (лучшим в ней оказался проект «Высококонцентрированные жидкие комплексные удобрения на основе нитратов калия, кальция и магния», авторы: Мищихина Ольга Сергеевна и Пинаева Мария Игоревна – представители ПГФА).

Полный список победителей опубликован на сайте конкурса www.razvedka.pstu.ru.

Авторы проектов, занявших призовые места, были награждены денежными призами. Общий размер призового фонда конкурса составил 150 000 рублей. Также специальными призами и подарками от компаний-партнеров конкурса были отмечены авторы наиболее заинтересовавших их проектов.

Партнерами конкурса в этом году выступили: ОАО «Морион», ОАО «ПНППК», ЗАО «Прогноз», ООО «Буматика», ООО «Юнит», Группа предприятий «ПЦБК», ОАО «Протон-ПМ», Группа компаний «ИВС», Пермский городской бизнес-инкубатор.

09.06.147796