РусРусский язык
Пермский Политех в сотне лучших вузов ARES-2014

9 февраля 2015 г.3769

Пермский национальный исследовательский политехнический университет вошел в топ-100 академического рейтинга высших учебных заведений России ARES-2014 (Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2014, ARES-2014: Russian Federation), составленный Европейской научно-промышленной палатой. В списке значатся российские вузы, чья деятельность соответствует европейским стандартам преподавания и исследований.

Из пермских высших учебных заведений в рейтинг ARES-2014 вошли всего два вуза: на 40-ой строчке рейтинга расположился Пермский национальный исследовательский политехнический университет, а на 70-ой Пермский государственный национальный исследовательский университет. Всего в сотню лучших высших учебных заведений включены 26 классических университетов, 12 медицинских, более 40 технических и отраслевых вузов.

Рейтинг российских вузов ARES-2014.

Для справки:

Рейтинг ARES проводится по стандартам Евросоюза. Основные параметры рейтинга включают такие показатели, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения квалификации ППС, международное признание ППС, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

В рейтинге существует три категории оценок:

1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
  2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality p erformance);
  3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): Адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Adequate quality performance ).

В Еврорейтинге-2014 приняли участие более 2 000 университетов из разных стран мира в том числе 100 российских вузов. Университеты ранжировались по 9-балльной международной системе в разрезе регионов.