РусРусский язык
С юбилеем, ДПМ!

22 июня 2015 г.5350

Праздничное мероприятие в честь 50-летия кафедры "Динамика и прочность машин" Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялось в пятницу, 19 июня. В стенах актового зала Пермского Политеха собрались бывшие и действующие преподаватели, студенты и выпускники кафедры ДПМ. Со сцены звучали поздравительные речи и добрые слова в адрес кафедры, из-за парт которой вышли высокопрофессиональные специалисты в различных сферах деятельности.

- Школа Александра Александровича Поздеева, школа ДПМ - это действительно школа, и этот факт не вызывает ни у кого сомнений. Как здорово, что жизнь распорядилась именно так и мы оказались причастны к этой школе. Я этим горжусь! - отметил выпускник кафедры ДПМ 1969 года, проректор по учебной работе ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев.

К своему 50-летию кафедра подошла с новыми впечатляющими достижениями. Ведь таким количеством выдающихся выпускников могут похвастаться немногие кафедры не только нашего университета, но и других вузов Пермского края. За свою полувековую историю кафедрой подготовлено свыше полутора тысяч специалистов, инженеров и магистров. Более 250 выпускников кафедры ДПМ стали кандидатами наук, свыше 50 защитили докторские диссертации. Выпускники кафедры "Динамика и прочность машин" возглавляют Пермский национальный исследовательский политехнический университет, два его факультета и одиннадцать кафедр, научные и экспериментальные центры и подразделения вуза. Руководят институтами Уральского отделения Российской академии наук, составляют основу директорского корпуса и коллективов в инженерных центрах и конструкторских бюро на многих предприятиях Перми и других городов России.

На сегодняшний день многогранная научная деятельность кафедры снискала глубокое уважение и авторитет в самых широких кругах отечественных и зарубежных ученых. Сочетание фундаментальной физико-математической подготовки с изучением инженерных прикладных дисциплин, научная работа и производственная практика в научно-исследовательских институтах и на ведущих промышленных предприятиях машиностроения позволяют выпускникам работать в самых разных отраслях науки и техники и добиваться высочайших результатов!

Во время праздничного мероприятия за весомый личный вклад в развитие кафедры, высокий профессионализм, глубокое чувство ответственности, усердие и исполнительность в работе, в связи с 50-летним юбилеем кафедры, были отмечены заведующие кафедрой прошлых лет, ветераны кафедры и преподаватели.

Завершающей ноткой праздника стал совместный просмотр фотографий разных лет и праздничное чаепитие, за которым выпускники и преподаватели смогли поговорить и вспомнить лучшие моменты прошлых лет.