Ректор Пермского Политеха провел встречу со студентами

Вчера, 24 февраля, в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась встреча ректора ПНИПУ, профессора Анатолия Ташкинова со студентами вуза. Данное мероприятие уже стало традиционным, ведь живая дискуссия между ректоратом и студентами Пермского Политеха проводится ежегодно.

В мероприятии также приняли участие первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев, проректор по учебной работе вуза Николай Лобов, а также начальник Управления социальной и внеучебной работы Николай Саньков.

Свою речь Анатолий Ташкинов начал с обсуждения показателей успеваемости студентов нашего университета. К сожалению, результаты последней сессии оказались ниже, чем результаты аналогичного периода 2015 года. По этой причине Анатолий Александрович пожелал студентам набраться сил и в новом семестре стараться стать лучше. Также ректор Пермского Политеха рассказал о причинах задержки стипендий и объявил о том, что с марта выплаты будут осуществляться после 25-х чисел каждого месяца. Анатолий Ташкинов подчеркнул, что это вынужденная мера, вскоре сроки выплат станут прежними.

Позже Анатолий Александрович рассказал об изменении порядка перевода с платной формы обучения на бесплатную. Правила стали более лояльными: если за два семестра вы не получили ни одной тройки, а в вашей группе освободилось бюджетное место, то у вас есть возможность перевестись на бесплатную форму обучения.

Одной из важнейших тем, затронутых ректором Пермского Политеха, стала тема спорта. В 2018 году на комплексе Пермского Политеха откроется бассейн, а уже сейчас в распоряжении студентов целый каток, который, по мнению Анатолия Ташкинова, используется недостаточно интенсивно. А еще совсем скоро в спортивном зале аэрокосмического факультета будет сделан ремонт. Все это позволит студентам стать частью спортивной жизни вуза.

После того, как ректор ПНИПУ рассказал о важных событиях в университете и образовании в целом, в диалог вступили неравнодушные студенты. Их волновали разнообразные аспекты студенческой жизни.

Молодые люди задавали вопросы, касающиеся военной кафедры, а девушек интересовали спортивные комплексы. Вопрос о военной кафедре пока остался открытым, а вот насчет новых спортивных сооружений Анатолий Александрович обещал подумать.

Так, один из студентов предложил свое решение в отношении резонансного вопроса про то, как добраться до комплекса. Он подготовил расчеты, которые позволили бы решить проблему с автобусом №41. Для обсуждения этого вопроса ректор предложил встретиться с инициативным студентом отдельно.

Все пожелания студентов будут рассмотрены. В зависимости от них будут приняты различные меры в модернизации учебного процесса.

25.02.166273