В ПНИПУ торжественно завершилась международная конференция ICMAR 2016

1 июля в главном корпусе Пермского Политеха прошло торжественное закрытие международной конференции по методам аэрокосмических исследований ICMAR 2016.

В этом году международная конференция ICMAR 2016 проходила в восемнадцатый раз. В конференции приняли участие профессора и научные деятели из разных стран: России, Тайвани, США, Франции, Германии и Японии. Участники конференции представляли свои доклады в течение недели в различных секциях: аэродинамические трубы, газодинамические установки и методы диагностики; гидродинамическая устойчивость, турбулентность и отрыв; аэрогазодинамика внутренних и внешних течений и другие.

Торжественное закрытие конференции началось со слова председателя конференции, академика Российской Академии Наук (РАН), вице-президента Сибирского отделения РАН, профессора Василия Михайловича Фомина:
– Мы обрели новых друзей, обменялись мнениями, посмотрели на авиадвигатели, посетили прекрасный аэрокосмический факультет в ПНИПУ. Для нас это очень важно и полезно. Осталось только потереть нос медведю и сфотографироваться "солеными ушами", – шутит профессор.

С краткими предварительными итогами выступил секретарь конференции, доктор физико-математических наук Александр Дмитриевич Косинов:
– В конференции приняли участие 215 ученых: 205 из России и 10 из других стран. В целом было представлено 245 докладов, – зачитывает количественные итоги конференции Александр Дмитриевич.

С поздравительным словом выступил первый проректор Пермского Политеха Николай Алексеевич Шевелёв:
– Я понимаю, что это огромный труд – в течение недели обсуждать проблемы и их решения, которые окажут существенное влияние на работу молодых учёных. Мы, как хозяева, показали все, что могли. И очень приятно получить от вас высокую оценку.

Торжественная часть продолжилась вручением благодарностей и памятных подарков членам оргкомитета международной конференции.

Закончилась торжественная церемония закрытия ICMAR 2016 творческим поздравлением от студентки Политеха, лауреата фестиваля "Студенческая весна" Лола.

04.07.166357