Состоялось собрание профессорско-преподавательского состава Пермского Политеха

15 сентября 2016 года в актовом зале Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялась традиционная встреча ректората с профессорско-преподавательским составом вуза.

Собрание началось с торжественной церемонии награждения преподавателей и сотрудников университета за многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Почетным знаком Министерства образования и науки Российской Федерации «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» награждены:

• Заведующий кафедрой «Автомобили и технологические машины» Бояршинов М.Г.
  • Профессор кафедры «Ракетно-космическая техника и энергетические установки» Сальников А.Ф.
  • Декан факультета повышения квалификации преподавателей Чекалкин А.А.

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:

• Заведующий кафедрой «Инновационные технологии машиностроения» Карманов В.В.
  • Профессор кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» Оглезнева С.А.
  • Доцент кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации» Петроченков А.Б.
  • Заведующая кафедрой «Дизайн, графика и начертательная геометрия» Столбова И.Д.
  • Заведующий кафедрой «Философия и право» Железняк В.Н.
  • Профессор кафедры «Экономика и управление промышленным производством» Мингалева Ж.А.
  • Профессор кафедры «Динамика и прочность машин» Трофимов В.Н.
  • Профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг» Эсаулова И.А.

За многолетний добросовестный труд в системе высшего образования награждены почетной грамотой Министерства образования и науки РФ:

• Заведующая сектором научной библиотеки Ворохова Т.В.
  • Заведующая лабораторией информационно-сетевых технологий строительного факультета Зеленина В.Г.

За особые заслуги перед университетом почетным знаком ПНИПУ «50 лет работы в университете» награждены:

• Доцент кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» Жученков А.П.
  • Доцент кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» Кузнецова С.Г.
  • Доцент кафедры «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» Некрасова В.Н.
  • Профессор кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций» Поезжаева Е.В.
  • Ведущий экономист планово-финансового отдела Управления бухгалтерского учета и финансового контроля Русакова В.И.
  • Старший преподаватель кафедры «Прикладная математика» Скумбина Т.Н.
  • Доцент кафедры «Химические технологии» Старкова Н.Н.
  • Ответственный секретарь по связям с общественными организациями Шапорев И.А.
  • Доцент кафедры «Теплогазоснабжение, вентиляция и водоснабжение, водоотведение» Шатилин В.Д.
  • Бывший работник общего отдела административно-правового управления» Цыбина М.Г.

В продолжение встречи с докладом выступил ректор Пермского Политеха Анатолий Александрович Ташкинов. Ректор университета рассказал об итогах работы вуза за прошлый учебный год, текущем положении дел, а также обозначил цели и задачи, которые стоят перед университетом в 2016/17 году.

В своем отчете ректор Пермского Политеха сделал акцент на достижениях вуза за 2015/16 учебный год:

– В прошлом году мы впервые приняли масштабную программу повышения конкурентоспособности на 2016-2025 год, в которой подробно изложили видение развития университета в последующие 10 лет. В образовательной деятельности заметен прогресс с точки зрения создания учебно-методических комплексов дисциплин. В плане научной деятельности достижением является наше существенное продвижение по издаваемым в вузе научным журналам.

А.А.Ташкинов отметил также, что знаменательным событием за прошлый учебный год стало получение 7 места в рейтинге востребованности выпускников среди инженерных университетов страны. Кроме того, по данным федерального Министерства образования и науки среди всех ведущих вузов Пермский Политех занимает 3 место по участию в реализации программ инновационного развития государственных корпораций.

В ходе мероприятия первый проректор ПНИПУ Николай Алексеевич Шевелев выступил с отчетом о результатах приемной кампании 2016 года и рассказал о базовых кафедрах Пермского Политеха, дополнительных мерах по повышению квалификации и по обучению студентов в интересах оборонно-промышленного комплекса:

– Учебный год начался с успешно выполненного госзадания по приему первокурсников. С 1 сентября 2016 года 1800 человек начали обучение в Пермском Политехе. Также зафиксировано увеличение приема в магистратуру на 2,3 %. Целевой заказ для предприятий ОПК выполнен нами на 93 %. Надо отметить, что за последние 4 года – это самый массовый и качественный целевой набор в нашем вузе. Также в этом году мы получили 7.5 млн рублей за победу в конкурсе среди вузов, готовящих студентов-целевиков для ОПК.

Проректор по учебной работе Пермского Политеха Николай Владимирович Лобов проинформировал участников собрания о качественном и количественном составе ППС, об организации учебного процесса в этом году и о грядущей аккредитации, которая должна пройти в октябре-ноябре 2017 года. Решение о готовности университета к аккредитационной процедуре будет принято в мае на Ученом совете.

О повышении эффективности взаимодействия нашего университета с промышленными предприятиями, межкафедральном и межфакультетском взаимодействии, об организации научной работы студентов рассказал проректор по науке и инновациям Владимир Николаевич Коротаев.

В завершении мероприятия преподаватели и сотрудники вуза получили возможность задать волнующие их вопросы представителям ректората.

19.09.166341