Пермский Политех отметил 100-летний юбилей первого ректора

10 октября 2016 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения основателя и первого ректора вуза Михаила Николаевича Дедюкина.

В 16.00 в актовом зале университета собрались преподаватели, сотрудники и гости Пермского Политеха, среди которых представители пермских вузов, родные и близкие, коллеги и друзья Михаила Николаевича.

Со вступительным словом к присутствующим обратился ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов, который поприветствовал всех собравшихся – тех, кому дорога память о первом ректоре и небезразлична судьба университета, у истоков которого был М.Н. Дедюкин:

– В феврале 1954 года Михаил Николаевич Дедюкин был назначен ректором вуза. С тех пор его жизнь была неразрывно связана с Пермским Политехом: при нем строился коллектив, в стенах университета появились первые студенты, создавались лаборатории. Все, что так или иначе связано с нашим университетом, было рождено в те годы под руководством этого великого человека.

В рамках мероприятия рассказали о первых годах жизни нашего университета и поделились своими воспоминаниями о совместной работе с родоначальником вуза первый проректор Н.А. Шевелев, заведующий кафедрой «Маркшейдерское дело, геодезия и геоинформационные системы» Ю.А. Кашников, председатель Совета ветеранов ПНИПУ И.А. Шапорев, внук первого ректора К.Н. Дедюкин, профессор кафедры «Электротехника и электромеханика» Н.В. Шулаков, профессор кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» Т.С. Серова, профессор кафедры «Охрана окружающей среды» Я.И. Вайсман, профессор кафедры «Химия и биотехнология» В.В. Вольхин и доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Л.М. Веденеева.

Много теплых слов было сказано в адрес основателя Пермского Политеха, под чутким и мудрым руководством которого наш университет вырос в крупнейший учебный и научно-исследовательский центр Западного Урала, известный на всю страну качеством своего образования.

Один за другим выступающие отмечали такие качества первого ректора, как душевность и величайший патриотизм.

В честь памятной даты в фойе второго этажа состоялось открытие фотовыставки, благодаря которой гости мероприятия стали свидетелями обширной деятельности Михаила Николаевича по становлению и развитию Пермского Политеха.

В завершение праздника с концертной программой выступили лучшие творческие коллективы ПНИПУ.

11.10.1615979