В Пермском Политехе состоялось очередное заседание Ученого совета

30 марта 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось плановое заседание Ученого совета.

В начале заседания ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил диплом за подготовку лауреата Всероссийского конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу по финансово-экономической тематике «ЗОЛОТОЙ РЕЗЕРВ РОССИИ-2016» в номинации «Лучшая работа в области государственных и муниципальных финансов» доценту кафедры «Экономика и финансы» Дубровской Юлии Владимировне.

По первому вопросу повестки дня с ежегодным докладом «Об исполнении бюджета университета за 2016 год и бюджете на 2017 год» выступил А.А. Ташкинов. В своем выступлении он привел количественные показатели исполнения бюджета ПНИПУ в 2016 году, проанализировал степень эффективности его использования и привел плановые показатели бюджета 2017 года.

В 2016 году университет осуществлял многоплановую и системно организованную деятельность, направленную на стабильное и поступательное развитие вуза. Успешное решение задач и достижение целей университета обеспечивается финансовой сферой, отвечающей современным требованиям и нормам. Общие доходы университета, полученные в 2016 году, оказались несколько меньше, чем в 2015 году. Отмечен существенно возросший доход от грантов, объем которых составили около 10 процентов от общей суммы доходов от научной деятельности, что свидетельствует о высоком уровне научно-исследовательской работы сотрудников университета. Расходование средств бюджета университета в 2016 году осуществлялось в соответствии с поставленными задачами и отражало основные направления текущей деятельности университета. Расходы на поддержание научной деятельности соответствовали запланированным. Итоги выполнения сметы общеуниверситетских расходов (ОУР) за счет средств от приносящей доход деятельности в 2016 году соответствовали научно-образовательным целям и задачам университета. Расходы социального характера были несколько меньше запланированных. Однако все обращения сотрудников, связанные с путевками, материально-технической помощью, были удовлетворены полностью. Более того, были введены новые виды поощрения сотрудников. Например, были установлены стимулирующие выплаты за 50-летний стаж работы в ПНИПУ. На все заданные вопросы членов Ученого совета были даны исчерпывающие ответы со стороны руководства вуза.

После обсуждений Ученый совет принял постановление «Об исполнении бюджета за 2016 год и бюджете университета на 2017 год».

Согласно второму вопросу повестки дня, связанному с итогами реализации программ развития университета за 2016 год, состоялось выступление координатора программ развития ПНИПУ, главного специалиста ректората, доцента Т.А. Ульрих. Татьяна Александровна отметила, что на сегодняшний день вуз демонстрирует высокое качество научной и образовательной деятельности, что позволяет университету подниматься в отдельных рейтингах. Так, на данный момент, университет занимает 5 место среди 132 инженерных вузов России по востребованности выпускников, научно-исследовательской деятельности и коммерциализации интеллектуального продукта и 3 место среди вузов России по участию в реализации программ инвестиционного развития государственных корпораций России.

В 2016 году ПНИПУ продолжил реализацию Программы развития национального исследовательского университета (НИУ) на 2009-2018 гг. и приступил к реализации Программы повышения конкурентоспособности ПНИПУ на 2016-2025 годы, являющейся логическим продолжением Программы НИУ.

Финансирование программ развития осуществлялось за счет собственных средств вуза и средств стратегических партнеров. Софинансирование программы НИУ составило 223,6 млн. руб. (превышение над планом 11%, в том числе внебюджетные средства ПНИПУ – 201,7 млн. руб., ОАО «Уралкалий» – 14,8 млн. руб.). Программа повышение конкурентоспособности финансируется из расчета 400 млн. руб. в год (в том числе 200 млн. руб. из средств федерального бюджета, 200 млн. руб. – софинасирование программы НИУ).

Кроме того, на заседании были рассмотрены результаты по основным направлениям деятельности:

• модернизация образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • развитие кадрового потенциала университета;
  • совершенствование и модернизация материально-технической базы и социально-культурной инфраструктуры;
  • повышение эффективности управления университетом;
  • интеграция университета в международное научно-образовательное пространство.

В завершении выступления Татьяна Александровна подробно остановилась на основных задачах по реализации Программы развития ПНИПУ на 2017 – 2018 годы в образовательной, научной и инновационной днятельности и в сфере университетского управления.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 27 апреля 2017 года.

03.04.173589