Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Участник из Челябинской области завоевал первое место на Кубке Пермского Политеха по быстрым шахматам

19-20 мая 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялся II Кубок Пермского Политеха по быстрым шахматам.

В соревнованиях приняли участие 10 шахматистов с международными званиями, среди которых студенты и выпускники Пермского Политеха, а также приглашенные шахматисты с высоким рейтингом.

Игра проходила по круговой системе. Каждому участнику отводилось на партию по 15 минут и за каждый сделанный ход добавлялось по 5 секунд.

В первый день лидерство захватил международный мастер из Челябинской области Николай Лушников. Его преследовали Виталий Шинкевич (выпускник ГумФ), Хайруллин Денис (выпускник ГумФ), Алексей Смирнов (победитель прошлогоднего турнира из г. Чайковский). В основном борьба протекала между этими шахматистами. Два очка из двух завоевал декан ГНФ Сергей Галкин, обыграв прошлогоднего победителя и студента Владимира Фотина.

Неудачно стартовал международный гроссмейстер Виктор Варавин, который проиграл три партии подряд после выигрыша у выпускницы ГумФ Ольги Матвеевой, чемпионки Пермского края 2016 года.

Во второй день борьба за призовые места обострилась, но лидирующую позицию сохранил Николай Лушников. В итоге он стал единственным участником, кто не проиграл ни одной партии. Набрав 7 очков, шахматист завоевал первое место, опередив трех участников на одно очко. По дополнительным показателям (личная встреча) второе место присуждено Алексею Смирнову, а третье место по количеству побед занял Артем Фролов (выпускник ГумФ).