Политехники успешно прошли стажировку в Германии!

С 18 по 28 июня 2017 года студентки 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Валерия Кудрявцева и Елизавета Терентьева прошли стажировку в администрации округа Зальцланд (Германия) под руководством доцента Анны Анатольевны Колдушко. Стажировка была организована в рамках двустороннего партнерства ПНИПУ и университета прикладных наук Анхальт.

В процессе стажировки студентам предоставили возможность принять участие в подготовке заседания крайстага и присутствовать в качестве зрителей. Помимо этого, студенты ознакомились со структурой администрациипосетили отделы мобильности и обеспечения существования, защиты и безопасности данных, персонала и государственной службы.

– Больше всего мне запомнился отдел здравоохранения, который имеет много полномочий: отвечает за качество продуктов питания, следит за здоровьем детей и содержанием домашних и сельскохозяйственных животных. Он показал нам огромную разницу между Германией и Россией. Не менее интересной была поездка на мусороперерабатывающий завод «Remondis» (г. Бернбург), где нам провели экскурсию и показали, как происходит процесс сжигания твердых бытовых отходов. Большим подарком от организаторов стало посещение города Веймар – одного из красивейших городов Германии, – поделилась своими впечатления Валерия Кудрявцева.

Подобная общепроизводственная практика актуальна для студентов направления «Государственное и муниципальное управление» и проходит уже в третий раз. Критерии, по которым отбираются будущие практиканты: успеваемость, социальная активность и обязательное знание английского языка (приветствуется знание немецкого языка).

– Ежегодно для студентов специальности ГМУ выпадает потрясающая возможность побывать в невероятно интересном месте – на стажировке в Германии! Мне посчастливилось попасть в состав группы в этом году. Мы пообщались с профессионалами своего дела, собрали множество полезного материала для своих будущих научных работ, познакомились с культурой Германии. Благодаря интересной программе прочувствовали эту страну изнутри! Теперь передо мной поставлены новые цели, которые, безусловно, я буду стремиться достигать! Я хочу пожелать всем студентам Пермского Политеха ничего не бояться и идти к своим целям, несмотря ни на что, потому что именно наш университет дает возможность находить и совершенствовать себя в разных направлениях! – рассказала Елизавета Терентьева.

Студенты и руководитель практики выражают огромную благодарность руководителю земельного округа Зальцланд Маркусу Бауэру и руководителю отдела связей с общественностью администрации земельного округа Зальцланд Александре Кох.

Материал подготовили: Дарья Высочина, Валентина Алексеева, Дарья Рыжкова и Милена Шиляева.
Материал редактировала: Анна Микова, обозреватель по связям со СМИ.

10.07.173921