В ПНИПУ обсудили итоги приемной кампании 2017 года

28 сентября 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета.

В начале мероприятия ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов вручил дипломы и аттестаты сотрудникам университета, добившимся особых успехов в научной деятельности:

• Аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Пожарная и промышленная безопасность» Лисковой Марие Юрьевне;
  • Аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Теория и методика обучения и воспитания» Митрюхиной Ирине Николаевне;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Портновой Екатерине Николаевне. Научный руководитель – В.З. Пойлов;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Караваеву Дмитрию Михайловичу. Научный руководитель – Е.В. Матыгуллина;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Даденкову Сергею Александровичу. Научный руководитель – Е.Л. Кон;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Леонтьеву Степану Васильевичу. Научный руководитель – В.А. Голубев;
  • Диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук Сарайкиной Ксении Александровне. Научный руководитель – В.А. Голубев.

По первому вопросу повестки дня Ученый совет рассмотрел и рекомендовал представить к ученому званию профессора следующих преподавателей университета: С.В. Галкина по специальности 25.00.17 – «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений»; Г.Д. Трифанова по специальности 05.05.06 – «Горные машины» и Ю.Н. Симонова по специальности 05.16.01 – «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов».

По следующему вопросу повестки дня на должность заведующего кафедрой «Экономика и управление промышленным производством» был избран доцент Е.Е. Жуланов.

Далее на Ученом совете университета было проведено избрание по конкурсу на должность профессора. Методом тайного голосования были избраны: «Общая физика» – А.В. Перминов; «Авиационные двигатели» – В.Г. Августинович; «Естественнонаучные дисциплины» – Б.Н. Щепкин.

По следующему вопросу повестки дня с докладом об итогах приемной кампании 2017 года и принятии правил приема в университет на 2018 год выступил первый проректор Н.А. Шевелев. Николай Алексеевич проинформировал присутствующих о выполнении госзадания по головному вузу на 100%. Всего на очную форму обучения были приняты 2472 человека. Также хорошей новостью стало увеличение обучающихся в магистратуре – 31% от общего количества зачисленных на очное отделение. Средний балл ЕГЭ абитуриентов увеличился относительно уровня прошлого года и составил 69,2. Первый проректор отметил, что госзадание по целевому приему для предприятий ОПК выполнено на 92,3%.

Далее Николай Алексеевич рассказал об итогах приемной кампании для иностранных граждан. Всего в этом году было зачислено 127 таких студентов из стран Ирака, Китая, Казахстана, Египта, Украины и Таджикистана. В ближайшее время планируется принять на подготовительное отделение для иностранных граждан порядка 250 человек. В завершение выступления первый проректор отметил, что кардинальных изменений в правилах приема в университет на следующий год нет. Ознакомиться с документом уже можно на сайте.

Коротко об итогах приема в аспирантуру сообщила начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Л.А. Свисткова. На бюджетную основу принято 110 человек, на контрактную – 12. Шесть направлений были конкурсными: 01.06.01 – Математика и механика, 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника, 21.06.01 – Геология, разведка и разработка полезных ископаемых, 15.06.01 – Машиностроение, 24.06.01 – Авиационная и ракетно-космическая техника. Конкурс доходил до четырех человек на место. Правила приема в аспирантуру в большей степени остались прежними. Изменения коснулись раздела учета индивидуальных достижений.

С сообщением о разработанном плане работы Ученого совета университета на 2017/2018 учебный год выступил ректор Анатолий Александрович Ташкинов. В текущем учебном году в плане было предложено рассмотреть такие вопросы, как: разработка самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов в университете, реализация права самостоятельного присуждения ученых степеней, международная деятельность в университете и другие. План работы на 2017/2018 год был единогласно принят членами Ученого совета.

О работе Березниковского филиала с организациями и предприятиями региона рассказал директор филиала, доцент О.К. Косвинцев. В начале выступления Олег Константинович обозначил основные направления сотрудничества, среди которых подготовка специалистов в интересах предприятий, комплексные соглашения о сотрудничестве, совместная профориентационая работа и повышение квалификации работников. Далее руководитель БФ перечислил основные предприятия, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве: ОАО «Уралкалий», ОАО «МХК «ЕвроХим», ОАО «ОХК «Уралхим». Затем Олег Константинович подробно остановился на итогах реализации соглашений, в числе которых финансирование обновления и развития материально-технической базы филиала, увеличение объема НИР, повышение остепененности ППС, получение студентами именных стипендий ОАО «Уралкалий» и ОАО «ОХК «Уралхим» и др. В завершение выступления директор БФ рассказал о целевом приеме, дополнительном образовании и показателях эффективности филиала в мониторинге 2017.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 26 октября 2017 года.

02.10.174109