Студент АКФ победил в первом этапе конкурса научно-технических работ и проектов!

Студент аэрокосмического факультета Денис Попов (группа АД-13-1с) принял участие в IX Всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».

Организатор конкурса – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, государственных корпораций и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности.

Цель проведения – повышение престижа научной и инженерной деятельности, обмен опытом по актуальным проблемам науки, техники и технологий в авиационно-космической промышленности, а также повышение уровня интеграции науки, производства и образования.

Конкурс проводился в два этапа. Первый этап проходил в заочной форме. Второй этап проводился 21 ноября в форме презентаций проектов или стендовых докладов, отобранных по результатам первого этапа, в рамках мероприятий Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», которая прошла в Москве с 20 по 24 ноября 2017 года.

К участию в конкурсе приглашались молодежные коллективы, молодые ученые, специалисты, аспиранты, студенты, возраст которых на момент представления работы на конкурс не превышал 35 лет.

– Вот и закончился день докладов. Это была моя первая проба в докладах, тем более в стендовых, а также в конкурсе МАИ, да и в научно-технических работах в принципе. Ребята молодцы, есть интересные работы, даже патенты. В целом вышло неплохо, получен опыт, даже обзавелся новыми знакомыми, – делится впечатлениями Денис.

Поздравляем Дениса Попова с победой в первом этапе IX Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», а также с успешным выступлением на втором этапе!

Для справки:

Конкурс «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» впервые был проведён в 2009 году. Конкурс был воплощен как самостоятельное научное мероприятие, охватывающее молодых учёных и специалистов аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности, и проводился на площадке ВВЦ — Всероссийского выставочного центра — в формате форума. В программе форума, помимо конкурсной программы, составляющей основу этого мероприятия, проходили встречи с легендарными людьми отрасли, круглые столы и мастер-классы, выставки, конкурсы-сателлиты, а также специальные программы для самых юных представителей — школьников, для которых в течение нескольких лет организовывалась своя, отдельная научная и конкурсная программа.

С 2014 года конкурс вошёл в «тело» Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» и стал, наряду с Международной конференцией «Авиация и космонавтика», одним из двух её мероприятий, составляющих её мощный фундамент. ASW проводится на площадке головного организатора — Московского авиационного института, и конкурс, логично влившись в программу Недели, также стал проводиться на базе МАИ. Формат и программа конкурса адаптировались под новые условия, но организаторы продолжают подбирать наиболее эффективную и комфортную форму проведения конкурса и интеграции его в Международную неделю авиакосмических технологий «Aerospace Science Week».

Конкурс всегда проводится в два этапа. Первый этап является заочным и служит отбором для заключительного, финального, который проводится в формате очных презентаций по девяти основным конкурсным направлениям. Авторы перед лицом экспертов — представителей академического, вузовского сообщества, а также ведущих специалистов реального конструкторского и производственного сектора — защищают свои проекты. Победителям достаются денежные премии и призы от организаторов и партнёров. Денежный призовой фонд, формируемый партнёрами конкурса можно смело назвать уникальной особенностью мероприятия: фонд формируется предприятиями аэрокосмической отрасли и ежегодно составлял от 700 000 до 1 500 000 рублей.

Материал предоставил: Егор Комягин, председатель СС АКФ.
Фото предоставил:  Денис Попов, студент гр. АД-13-1с.

27.11.172524