РусРусский язык
ПНИПУ – участник приоритетного национального проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций»

22 декабря 2017 г.1710

Отбор вузов в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» был объявлен Министерством образования и науки Российской федерации 1 сентября 2017 года. ПНИПУ подготовил и подал заявку на участие в проекте совместно с Министерством образования и науки Пермского края и Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

На конкурсный отбор была подана 121 заявка вузов. В рамках отбора Минобрнауки организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели, представители госкорпораций и органов исполнительной власти, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели инновационного развития. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора. Это представители ведущих вузов, университетов Проекта 5-100, национальных исследовательских и федеральных университетов. Также состоялась очная защита проектов в Минобрнауки России.

14 декабря в рамках межвузовского форума «Опорные университеты – драйверы развития регионов», состоявшегося в г. Белгород, были объявлены результаты конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. В первую очередь 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в том числе 10 университетов – участники Проекта 5-100, 23 опорных вуза, 5 федеральных университетов, 13 вузов других категорий.

62 вуза, в том числе Пермский Политех, остались в статусе участника проекта. Все университеты, как победители, так и участники, будут включены в мониторинг, результаты которого Минобрнауки России огласит к маю 2018 года. По итогам этого мониторинга будет принято решение о признании университетскими центрами второй очереди вузов из числа участников проекта.

В 2017 году при поддержке губернатора и Правительства Пермского края ПНИПУ приступил к реализации программы трансформации в университетский центр, представленной на конкурсный отбор. Приоритетным направлением является создание на базе ПНИПУ совместно с предприятиями реального сектора экономики, учреждениями РАН, другими вузами центров компетенций, которые будут обеспечивать подготовку кадров по основным и дополнительным образовательным программам, выполнение НИОКТР, инжиниринговые услуги, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, экспертную деятельность, развитие профильной инфраструктуры, выступать в роли коммуникационной платформы, развивать технологии организации и управления производством. В 2017 году создан центр компетенций «Новые материалы», разработана концепция создания центра компетенций «Аддитивные технологии».

Важным направлением реализации программы является модернизация образовательной деятельности – внедрение проектно-ориентированного обучения, сетевых форм реализации образовательных программ, развитие академической мобильности обучающихся, создание базовых кафедр на предприятиях реального сектора экономики и в научно-исследовательских организациях для обеспечения практической подготовки обучающихся. В 2017 году инициирован региональный проект «Инновационно-образовательная платформа «Университет города», нацеленный на организацию совместной работы всех заинтересованных сторон для внедрения технологических инноваций и коммуникативных практик на территории Пермского края.

В рамках программы трансформации в университетский центр реализуются ключевые проекты, связанные с развитием инновационных и промышленных кластеров, инжиниринговой сети региона, международной интеграции в сфере науки, межвузовской интеграции и коммуникации в научно-образовательной сфере, реализацией научно-издательских проектов, повышением уровня научных исследований и разработок и организацией научных мероприятий, поддержкой талантливой молодежи.

Реализация программы в последующие годы будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию Российской Федерации, Пермского края и муниципальных образований.