В Пермском Политехе состоялось последнее в 2017 году заседание Ученого совета

21 декабря 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялось завершающее этот год заседание Ученого совета. Перед началом заседания слово было предоставлено директору по подготовке строительства Акционерного Общества «ПЗСП» Александру Юрьевичу Черепанову, который поблагодарил ПНИПУ за плодотворное сотрудничество при строительстве двух муниципального дома в рамках программы ликвидации ветхого жилья.

Далее ректор ПНИПУ Анатолий Александрович Ташкинов торжественно вручил дипломы лауреатам общеуниверситетских конкурсов «Аспирант года» «Молодой ученый года» в области технических и естественных наук за 2017 год:

• Юлии Игоревне Лесниковой, аспиранту кафедры «Вычислительная математика и механика». Научный руководитель – начальник РЦИ, к.т.н., доцент А.Н. Труфанов.
  • Тимуру Ризовичу Аблязу, к.т.н., доценту кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» – лауреату конкурса «Молодой ученый года».

О разработке образовательных программ бакалавриата, магистратуры и специалитета в 2018/2019 учебном году в соответствии с новыми ФГОС ВО и с использованием самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов университета доложил проректор по учебной работе Николай Владимирович Лобов.

Было отмечено, что в декабре этого года в ПНИПУ завершена процедура государственной аккредитации и созданы благоприятные условия для реализации права самостоятельно устанавливать образовательные стандарты (СУОС). Предложено разработать новые основные профессиональные образовательные программы (ОПОП) в течение 2018 года, прием обучающихся по новым ОПОП планируется летом 2019 года. Разработка новых ОПОП планируется в соответствии с новыми ФГОС ВО и использованием СУОС университета. В своем выступлении проектор по учебной работе подробно остановился на основных задачах, которые стоят перед университетом, при разработке ОПОП:

1. Разработка СУОС для всех направленностей и специальностей университета.
  2. Оптимизация количества ОПОП в соответствии с количеством ФГОС и (или) СУОС.
  3. Выделение ОПОП академического, прикладного и практико – ориентированного бакалавриата.
  4. Унификация структуры и содержания учебных дисциплин, формирующих унифицированные компетенции (УК) и обще-профессиональные компетенции (ОПК).
  5. Разработка рабочих учебных планов, объединяющих на младших курсах несколько направлений и специальностей.

Кроме того, Н.В. Лобов проинформировал об отечественном опыте использования СУОС в учебном процессе, об этапах разработки новых образовательных программ ПНИПУ и о предполагаемой методике обновления образовательных программ университета.

Заслушав доклад, Ученый совет принял постановление по этому вопросу.

В разделе «Разное» Ученым советом были приняты решения по текущим вопросам образовательной и научной деятельности вуза.

Следующее заседание Ученого совета состоится 25 января 2018 года.

25.12.174692