В ПНИПУ на базовой кафедре «Специальное машиностроение» открылась новая программа магистратуры

На Ученом совете ПНИПУ было принято решение об открытии на базовой кафедре «Специальное машиностроение» новой программы магистратуры «Инновационное развитие предприятий ОПК» с правом выпуска магистров по данной программе.

В учебном плане магистратуры предусмотрены три вида профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры: проектно-конструкторская, проектно-технологическая, организационно-управленческая.

Универсальный учебный план содержит дисциплины по выбору, включает четыре тематических направления: вооружение и военная техника, современное конструирование, металлургия, экономика и управление и позволяет выпускать магистров с компетенциями, соответствующими конкретным потребностям предприятия в кадрах на текущий момент развития предприятия и учитывает долгосрочные потребности ПАО «Мотовилихинские заводы».

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры «Инновационное развитие предприятий ОПК», включает:

• проектирование, исследование, производство и эксплуатацию систем и средств управления в промышленной и оборонной отраслях, в экономике, на транспорте;
  • проектирование изделий и систем вооружения с использованием современных пакетов конструкторской и технологической подготовки производства;
  • разработка технологических процессов по изготовлению изделий нефтяной, оборонной промышленности из современных материалов и технологий, предусматривающих импортозамещение;
  • создание современных программных и аппаратных средств исследования и проектирования, контроля, технического диагностирования и промышленных испытаний систем автоматического и автоматизированного управления;
  • управление рабочими коллективами, структурными подразделениями.

Поступление на базовую кафедру «Специальное машиностроение» на направление подготовки «Инновационное развитие предприятий ОПК»

Количество мест – 5, контрактных мест – 10.

Набор абитуриентов в магистратуру будет осуществляться в июле 2018 года в часы работы приемной компании аэрокосмического факультета ПНИПУ.

Начало занятий  – сентябрь 2018 года.

Требования к абитуриентам:

1) диплом бакалавра технического направления (обучение на бюджетной основе);

2) диплом магистра (обучение на контрактной основе);

3) диплом специалиста (обучение на контрактной основе);

4) средний балл по зачетной книжке после бакалавриата не менее 4,5;

5) наличие дипломов российских и международных конференций;

6) наличие статей в журналах, входящих в перечень ВАК;

7) опыт участия в проектах различного уровня;

8) выдержать вступительный экзамен при поступлении в магистратуру, проводимый приемной компанией ПНИПУ.

Выпускники магистратуры базовой кафедры будут востребованы не только на ПАО «Мотовилихинские заводы», но и на других предприятиях ОПК.

По окончании магистратуры выпускники получат в Пермском национальном исследовательском политехническом университете диплом государственного образца. Список дисциплин вкладыша диплома будет преимущественно включать специализированые дисциплины, указывающие на приобретенные современные производственные знания и навыки.

Для справки:

В 2017 году на кафедре защищена 1 кандидатская диссертация. На 2018 год запланированы защиты двух кандидатских диссертаций, на 2019 год – защита докторской диссертации.

В 2018 году преподаватели базовой кафедры прослушают курс повышения квалификации «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования». Лучший конструктор ПАО «Мотовилихинские заводы» поедет на обучение на современные курсы «Управление проектной деятельностью в образовании с применением электронных ресурсов», организуемых в НИТУ "МИСиС" (Москва).

Руководство ПАО «Мотовилихинские заводы» в лице Генерального директора Анохина Александра Валерьевича поддерживает развитие всех инновационных направлений деятельности предприятия. В ПАО «Мотовилихинские заводы» совместно с ПНИПУ ведутся работы по изготовлению новейших образцов и технологий нефтепромыслового оборудования, новых материалов. И, конечно, открытие нового направления магистратуры в ПНИПУ – это большой шаг в подготовке специалистов для нашего предприятия.

26.02.182704