Будущие лингвисты-переводчики встретились с потенциальными работодателями

6 марта 2018 года на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета стартовал проект «Ярмарка работодателей», призванный помочь студентам направления подготовки «Лингвистика» в формировании траектории профессионального развития.

Цель проектасоздание площадки для делового общения и обмена контактами студентов бакалавриата и магистратуры кафедры «Иностранные языки, лингвистика и перевод» и представителей рынка переводческих услуг, заинтересованных в привлечении молодых квалифицированных кадров.

В мероприятии приняли участие:

1. Генеральный директор переводческой компании «Links Dynamics» Мария Сергеевна Белоусова;
  2. Директор «Бюро переводов №1» Наталья Владимировна Кислых;
  3. Старший менеджер по внешнеэкономической деятельности компании ELKAM Дмитрий Александрович Крузе;
  4. Менеджер по персоналу филиала ООО «Нестле Россия» в г. Перми Екатерина ВалерьевнаКалинина ;
  5. Менеджер по персоналу ИТ-компании «Сателлит Инновация» Наталья Вардиева;
  6. Представитель компании Курсы английского языка «I love English» Аревик Левоновна Ананян;
  7. Представитель языкового центра «Globus» Анастасия Вячеславовна Ковалева;
  8. Представитель языкового центра «Britannia» Наталья Васильевна Корюкина и др.

В рамках мероприятия обсуждались такие актуальные для будущих переводчиков вопросы, как перспективы трудоустройства молодого специалиста в области лингвистики и перевода, современные требования к профессиональному переводчику, особенности организации производственной практики в переводческих компаниях Перми, специфика и преимущества удаленной работы и многие другие.

Работодатели выразили заинтересованность в привлечении студентов на летнюю практику, в организации профессиональных проб, в расширении языковых комбинаций студентов-переводчиков (за счет китайского, французского и испанского языков), в развитии навыков и умений локализации сайтов и программного обеспечения.

Мероприятие прошло динамично и активно, состоялся конструктивный диалог студентов и представителей переводческих и лингвистических компаний.

Организатором встречи выступила группа магистрантов второго курса, обучающихся по программе «Теория и практика переводческой деятельности», а координаторами — доценты кафедры ИЯЛП Э.И. Клейман и Н.В. Соколова.

Кафедра ИЯЛП выражает готовность сотрудничать с представителями компаний Перми и России в рамках проектов по обеспечению трудоустройства своих выпускников. Следующая встреча с работодателями состоится в рамках международной конференции «Индустрия перевода» в июне 2018 года.

14.03.182723