РусРусский язык
Научная библиотека Пермского Политеха приглашает на просмотр новой литературы

19 сентября 2018 г.997

В зале периодических изданий отдела читальных залов научной библиотеки проходит вторая в учебном году выставка новых книг, пополнивших отраслевые коллекции фондов научной библиотеки. Для учебной деятельности (преподавателей и студентов) представлены новинки от российских издательств по экономическим наукам, инженерному делу, естественным и техническим наукам, иностранным языкам и физической культуре.

Значительную часть новинок в данном просмотре занимает книжная продукция издательства «ЛАНЬ», пополнивших техническую коллекцию фонда: теория упругости и пластичности (серия «Бакалавриат и магистратура»), зона сплавления в сварном соединении (серия «Магистратура и аспирантура»), инструментообеспечение современных станков с ЧПУ (серия «Магистратура»), насосы и насосные станции (серия «Бакалавриат»), введение в нанотехнологию, оптоэлектроника и нанофотоника, программа схемотехнического моделирования, свойства бумаги, математическое моделирование химико-технологических процессов, общая нефтехимия (серия «Бакалавриат»), теория систем управления, методы инноваций в строительстве (серия «Магистратура»), методология проектирования химико-технологических процессов (серия «Общая химическая технология»), основания и фундаменты: решение практических задач (серия «Бакалавриат и специалитет), устройство и реконструкция оснований и фундаментов на слабых и структурно-неустойчивых грунтах (серия «Магистратура и аспирантура»), основы молекулярной биологии: теория и практика, конечно-элементные порогоупругие модели в биомеханике, олимпиадные задачи по теоретической механике (серия «Бакалавриат и магистратура»).

Впервые на просмотре представлена издательская продукция Санкт-Петербургского издательского центра «Интермедиа» по информационной безопасности: физические основы защиты защиты информации, информационная безопасность: лабораторный практикум, информационно-аналитическое обеспечение безопасности организации, управление финансовыми рисками: стратегические модели и профессиональные стандарты, инженерно-техническая защита информации, модели и методы в управлении и экономике с применением информационных технологий.

Издательский центр «Академия» представлен новинками: основы межкультурной коммуникации (серия «Высшее образование. Бакалавриат»), основы геодезии, картографии и космоаэросъемки (серия «Естественные науки. Бакалавриат»), языки и методы программирования (серия «Информатика. Бакалавриат»), теория и методика обучения базовым видам спорта: легкая атлетика (серия «Физическая культура и спорт. Бакалавриат»), теория и методика физической культуры и спорта (серия «Педагогическое образование. Бакалавриат»), теория и методика спортивных игр (серия «Педагогическое образование. Бакалавриат»).
Издательство «Аспект-пресс» представлено учебными изданиями: политические сети, современное медиапространство России, сравнительная политология, политическая георгафия, рекламный пиар-текст, конструирование города-бренда, введение в языкознание; научным сборником статей «Разум на распутье. Общественное сознание между прошлым и будущим».

Инженерную коллекцию фондов пополнили издательства: «АСВ» — терминологическим словарем по фундаментостроению, механике грунтов, грунтоведению; «Профессия» — азбука бетона и полимеры; «Инфра-Инженерия» — основы рационального потребления электроэнергии; «Эксмо» - материалы архива и коллекции Алексея Васильевича Филиппова по керамическим установкам; «АльянС» — учебник для втузов по общей геологии.
Издательский центр «Титул» под руководством Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Пермского федерального исследовательского центра представляют уникальное издание «Terra Linguae: В мире языка. Языки в мире», в подготовке которого участвовали авторы ПНИПУ — С. Ю. Мякотникова и И. К. Федорова.

В нашем университетском издательстве («Издательство ПНИПУ») выпущены и представлены на просмотре учебные пособия на английском языке «Развитие компьютерных технологий: от транзисторов до квантовых машин» (автор — Ф. Р. Хабибрахманова) и «Искусство путешествовать» (авторы — М. Н. Ельцова, Е. Л. Словикова); учебное пособие по строительной механике машин (авторы — Е. В. Кузнецова, Г. Л. Колмогоров, Т. Е. Мельникова).

Познакомиться с новинками можно в зале периодических изданий (ауд. 270 гл. к.) с 17 по 27 сентября, зал открыт в рабочие дни с 10.00 до 18.00. Внимание! 28 сентября (пятница) в отделе санитарный день.

Следующий просмотр состоится с 1 по 12 октября.