Участие в развитии региона: политехники вернулись из экспедиции по северу Пермского края

Кафедра архитектуры и урбанистики ПНИПУ совместно с Университетом Павии завершили работу над проектом «Международная летняя архитектурная школа». Проект реализован кафедрой при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, содействии администрации Чердынского района и Историко-архитектурного музея «Палаты Строгановых».

Формат архитектурной школ включал полевые исследования и теоретическую составляющую. Участники проекта погрузились в исторический контекст и загадочную атмосферу исследуемой территории.

Проект проходил с 5 июля по 30 сентября.

География Международной архитектурной школы 2018 года включала 7 поселений Чердынского и Усольского районов Пермского края с целью формирования целостного представления об историко-культурном значении и комплексном развитии Верхнекамского региона.

Работа проводилась по следующим направлениям:

• Ландшафтно-визуальный и пространственный анализ территории историко-архитектурного наследия Чердыни;
  • 3D визуализация современного состояния объектов архитектурного наследия;
  • Лазерное сканирование памятников в Ныробе, Покче и Чердыни;
  • Исследовательская экспедиция в Усольский район: Усолье-Таман.

В результате были получены цифровые модели объектов историко-культурного наследия, что является важным шагом для сохранения российского наследия.

С итогами и результатами проекта можно ознакомиться на сайте.

На этом работа по сохранению историко-культурного наследия севера Пермского края не заканчивается, т.к. проект получил свое продолжение в гранте Европейского Союза (EU). С 2019 года исследователи кафедры АУр ПНИПУ, Университета Павии (Италия) и Университета Гранады (Испания) продолжат свою работу по сохранению архитектурного наследия и разработке цифровых протоколов.

Благодарим всех участников архитектурных школ 2015-2018 годов, коллег и спонсоров, без которых такой прогресс не был бы возможен.

Ждем встречи в следующем году!

02.10.182406