РусРусский язык
Молодые ученые Прикамья обсудили перспективы развития научно-технической и инновационной деятельности

26 октября 2018 г.1264

20 октября 2018 года на территории санатория «Демидково» состоялась Школа-конференция молодых ученых Пермского края, организованная Министерством образования и науки Пермского края. Во время Школы-конференции прошли лекции и мастер-классы, а также присутствующие поздравили первокурсников, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки.

С раннего утра в санатории «Демидково» начали собираться участники Школы-конференции молодых ученых Пермского края. С приветственным словом выступила Раиса Алексеевна Кассина, министр образования и науки Пермского края, она подчеркнула, что Пермский край – регион, где есть все для мощнейшего развития: промышленность, ресурсы, но главное, что у нас есть — умные и перспективные ребята.

Становится обидно, когда этот потенциал уезжает из Пермского края. Именно поэтому мы проводим такую Школу-конференцию, уже провели Большую разведку — конкурс инновационных проектов, и сейчас ввели дополнительную стипендию для студентов, поступивших в пермские вузы на приоритетные направления подготовки (инженерно-технические, естественнонаучные и IT-специальности), имеющие высокие баллы ЕГЭ — 225 баллов и выше по сумме трех предметов. И мы готовы делать все, чтобы вы развивали свои идеи, претворяли их в жизнь и развивали наш край и всю страну в целом, — отметила Раиса Алексеевна.

После приветственных слов Раиса Алексеевна наградила студентов пермских вузов сертификатами стипендии Губернатора Пермского края.

После слов поздравлений началось пленарное заседание на тему перспектив развития научно-технической и инновационной деятельности. Спикерами выступили ученые, представители Московской школы Сколково Павел Лукша и Дмитрий Шаменков, а также Дмитрий Махонин, глава Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы, и Павел Носков, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Пермского края». Все спикеры подчеркнули, что у государства есть огромное желание и возможности для поддержки различных инновационных проектов, нужно только не бояться, а учиться правильно формировать и презентовать данные проекты.

После пленарного заседания участникам представили доклады ученые. В основном, доклады были о текущем состоянии планеты и человечества, а также о перспективах дальнейшего существования человека на Земле.

Далее участники Школы-конференции разделились на секции мастер-классов: секция «Наука» и секция «Пермская инноватика, интеллектуальная собственность и коммерциализация инновационной продукции». Участникам были даны практические рекомендации по созданию, продвижению, презентации и реализации проектов как от кандидатов экономических и юридических наук, так и от бизнесменов и владельцев крупных инновационных компаний.

Школа-конференция молодых ученых проводится на ежегодной основе при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Совета молодых ученых и специалистов Пермского края, Советов молодых ученых ПНИПУ и ПГНИУ.