В Политехе обсудили стратегию развития библиотек государственных вузов Пермского края

24 и 25 октября 2018 года в научной библиотеке Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялись Юбилейные чтения, посвященные 50-летию методического объединения библиотек государственных вузов Пермского края и 65-летию научной библиотеки ПНИПУ.

В мероприятии приняли участие 97 специалистов сферы образования и культуры из 10 библиотек вузов, 5 колледжей, краевой, муниципальной, ведомственной и специальной библиотек и издательства. География участников – Березники, Лысьва (Пермский край), Москва, Пермь, Тюмень.

Формат Юбилейных чтений включал, помимо пленарного заседания, круглый стол «Молодые в библиотеке: Где найти? Как сохранить? Как обучить и развивать?». На конференции прозвучал 21 доклад.

Юбилейные чтения открыла Наталья Викторовна Мальцева, директор научной библиотеки Пермского национального исследовательского политехнического университета, председатель методического объединения библиотек государственных вузов Пермского края. С приветственным словом к участникам чтений обратился первый проректор, профессор, доктор технических наук Николай Алексеевич Шевелев.

Круг рассматриваемых вопросов был достаточно широк и касался разных направлений деятельности библиотеки. На пленарном заседании прозвучали доклады, освещающие направления и формы сотрудничества библиотек методического объединения, основные направления и векторы развития библиотек в области информатизации. Рассмотрен широкий спектр проблем и инноваций в библиотечной деятельности, новые подходы к обслуживанию и привлечению пользователей, направления и формы повышения квалификации в библиотеках вузов. Внимание слушателей привлекли вопросы комплектования современной библиотеки, создания цифровых коллекций, особенности обслуживания традиционными и электронными ресурсами, а также выступления краеведческой тематики.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы подготовки библиотечных кадров с участием представителей Пермского государственного института культуры и Пермского краевого колледжа искусств и культуры.

31.10.183638