РусРусский язык
ПНИПУ — центр инновационного и технологического развития Пермского края!

23 января 2019 г.1948

Пермский Политех является участником национального приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций». С 2017 года реализуется Программа трансформации ПНИПУ в университетский центр инновационного и технологического развития Пермского края. В 2018 году обеспечено существенно значимое продвижение вуза в этом направлении.

На базе ПНИПУ совместно с предприятиями реального сектора экономики, учреждениями РАН, другими вузами созданы центры компетенций:

• Сетевой региональный межотраслевой центр компетенций по аддитивным технологиям на территории технопарка «Сосновый бор» (предприятиям оказывались научно-технические и инжиниринговые услуги  в области внедрения аддитивных технологий).
  • Научно-образовательный центр компетенций современных технологий управления производством (осуществлялось повышение квалификации специалистов предприятий современным технологиям повышения производительности труда, бережливого производства, управления проектами).

Университет принимал активное участие в деятельности Консорциума Центра Национальной технологической инициативы по сквозной технологии «Новые производственные технологии», созданного на базе ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». За 2018 год общий объем НИОКТР по данной тематике составил 265,8 млн.руб., число подготовленных специалистов — 376 человек.

Получила дальнейшее развитие многоуровневая система подготовки кадров для региона: обеспечен целевой прием и обучение по заказам предприятий и органов власти, подготовлено 3529 специалистов (из них около 3000 человек трудоустроены на предприятиях региона), повысили квалификацию свыше 2100 руководителей и специалистов предприятий.

Университет совместно с предприятиями и организациями Пермского края разработал самостоятельно устанавливаемые образовательные стандарты ПНИПУ по 31 направлению подготовки магистратуры. Обеспечена практико-ориентированная подготовка специалистов для наукоемких производств на 9 базовых кафедрах, реализовано 12 инновационных образовательных программ совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса региона.

Пермский Политех принял участие в реализации ключевых региональных проектов «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Диверсификация оборонных производств», «Кадровое обеспечение промышленного роста», «Цифровая экономика Пермского края», государственной программы Пермского края «Экономическая политика и инновационное развитие», проектов по созданию «интеллектуального месторождения», а также федеральных проектов по созданию двигателей ПД-14, ПД-35, РД-191, других инновационных высокотехнологичных продуктов.

Совершенствовалась инновационная инфраструктура вуза: расширен студенческий бизнес-инкубатор (14 резидентов, общий объем привлеченных инвестиций 16,3 млн.руб.), увеличены производственные площади технопарка (18 577 кв.м.). ПНИПУ являлся участником инновационных территориальных кластеров края: «Технополис «Новый Звёздный», промышленных кластеров фармацевтики, кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника», IT-кластера, кластера «Композиты Прикамья», выполнял мероприятия программы их развития совместно с другими партнерами.

Проведен Западно-Уральский акселератор-конкурс инновационных проектов «Большая разведк- 2018» (участвовало более 350 человек из 32 городов России, представлено 150 проектов, 10 финалистов получили гранты на реализацию проектов от Министерства образования и науки Пермского края).

Ученые ПНИПУ участвуют в разработке и реализации Концепции развития цифровой экономики Пермского края на 2018-2024 гг. (созданы и активно функционируют пять экспертных групп по отдельным направлениям, налажено взаимодействие ПНИПУ с региональными институтами развития - фондом «Региональный центр инжиниринга», фондом развития промышленности Пермского края, Пермской торгово-промышленной палатой и др.).

Представители университета участвуют в работе различных общественных органов управления города и региона (общественной палате Пермского края, общественных и экспертных советах при министерствах, союзе промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» др.).

ПНИПУ улучшил свои позиции в отечественных и мировых рейтингах: впервые вошел в мировой рейтинг Times Higher Education (1000+), был представлен в предметных рейтингах THE по разделам «Физика и астрономия» и «Инженерные науки и технологии»; входит в два региональных рейтинга лучших университетов QS BRICS (179 место), QS Emerging Europe and Central Asia (181-190 место); является одним их лидеров рейтинга самых востребованных и нженерных вузов РФ  (6 место, проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня»).

В целом можно отметить, что все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, обеспечено достижение всех ключевых и вариативных показателей результативности реализации Программы. Достигнуто позитивное влияние университета на развитие высокотехнологичных промышленных отраслей экономики региона благодаря достижениям в научной и образовательной сфере.