4 команды студентов Пермского Политеха прошли в финал Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошел отборочный этап VII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Проект входит в платформу «Россия — страна возможностей», созданную по инициативе Президента России Владимира Путина.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» — международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата — популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ.

Приветствуя участников отборочного этапа, первый проректор ПНИПУ Николай Шевелев отметил, что университет принимает «CASE-IN» на своей площадке пятый год подряд и подчеркнул активное участие компаний, партнеров вуза, в оценке решений студентов.

Начальник отдела по развитию высшего образования и науки Министерства образования и науки Пермского края Анна Бочарова пожелала студентам успехов, удачи и победы в финале от имени руководства региона.

В ПНИПУ прошли отборочные этапы студенческой лиги по четырем направлениям: Горное дело, Металлургия, Нефтехимия, Электроэнергетика. На решение кейса, посвящённого общей теме «CASE-IN» «Цифровая трансформация», у участников было всего 10 дней.

Идеи студентов оценили эксперты отборочного этапа — руководители и специалисты отраслевых компаний и организации.

В финал направления «Горное дело» вышла команда «Кирка»: Руслан Дудаев, Андрей Суханов, Никита Шаров.

— Участие в «CASE-IN» — это отличный способ зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем, а также это способ расширить свой кругозор в профессиональной области. Наша задача состояла в разработке проекта для рудника с нуля. В задании нам выдали месторождение, выдали некоторые геологические условия, и нам требовалось подобрать систему разработки, добычное оборудование, предложить мероприятия по увеличению энергоэффективности предприятия и привести экономическое обоснование проекта, — комментируют победители.

На 2 месте — команда «The mining art»: Антон Тютютков (капитан команды), Алина Ефимова, Виктория Чистогова, Дмитрий Зверев.

3 место у команды «Bergbau». Участники команды: Марина Александрова (капитан команды), Алексей Ключарев, Владимир Лядов, Александр Сыропятов.

В направлении «Электроэнергетика» финалистом стала команда «AC/DC»: Сергей Мишуринских (капитан команды), Мария Ракова, Савелий Сальников, Павел Сливницин.

—  Нам было интересно получить новый опыт, порешать нестандартные и реальные задачи. Нам необходимо было в связи с передачей на баланс ФСК нового оборудования, оценить его состояние, наметить слабые места и выбрать средства диагностики на основе проведенного анализа. Наше решение заключалось во введении комплексной автоматизированной системы мониторинга для оценки состояния ЛЭП и трансформаторов. Комплектация системы была выбрана с учетом климатических и географических особенностей региона, — говорят финалисты.

На 2 месте команда «Alternative Energy»: Иван Гоголевский, Александр Бурылов, Денис Каримов, Андрей Петровский.

3 место у команды «Ударный Ток». Участники команды: Николай Павлов (капитан команды), Арсений Живых, Александр Семенов, Денис Талызин.

В «Металлургии» первое место заняла команда «Победит»: Мария Мариева, Ольга Ефимова, Олег Каменских, Ильвира Мансурова.

— Все современные успешные производства стремятся к повышению энергосбережения и энергоэффективности. Металлургия — отрасль, которая отрицательно сказывается на экологии, поэтому очень важно внедрять новые способы сбережения ресурсов планеты. К тому же, это ещё и в значительном объеме экономит денежные средства предприятия, — говорят финалисты направления.

На 2 месте — «ТСП». Участники команды: Алексей Котельников, Ильнар Абашев, Александр Захаров, Иван Овчинников.

3 место по праву завоевала команда «Победит»: Игорь Русских, Роман Гребенкин, Константин Москалев, Дмитрий Миронченко.

В финал направления «Нефтехимия» вышла команда «Братство ХТТУМ»: Марина Надымова, Василий Стрелков, Антон Сюраев, Юрий Чеботков.

2 место у команды «Petroleum»: Анна Балуева, Лиана Кучумова, Бари Рамазанов, Дарья Спирина.

На 3 месте — «Аминокислотный состав Букингемского дворца». Участники: Денис Бурин, Степан Возисов, Георгий Отинов, Иван Пьянков.

Команды-финалисты представят Пермский Политех в финале «CASE-IN», который пройдет с 30 по 31 мая 2019 года в Москве. В ходе финала победители отборочных этапов будут бороться за звание лучших инженерных студенческих команд и за возможность пройти практики и стажировки в ведущих отраслевых компаниях страны.

Чемпионы «CASE-IN» по электроэнергетике также смогут принять участие во Всероссийском летнем образовательном форуме «Энергия молодости», а чемпионы по горному делу — во Всероссийском молодежном научно-практическом форуме «Горная школа».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

22.03.197962