Китайские студенты-лингвисты прошли стажировку в Пермском Политехе

15 июля 2019 в Пермском Политехе состоялось торжественное вручение сертификатов студентам из Шэньчженьского политехнического университета (КНР). В рамках соглашения о сотрудничестве между ПНИПУ и ШПУ китайские студенты в течение четырех месяцев обучались по программе расширенного включенного обучения на кафедре «Иностранные языки, лингвистика и перевод» гуманитарного факультета. Вместе со студентами-переводчиками они изучали цикл дисциплин по речевой практике английского языка, а также получили возможность пройти курс углубленного обучения русскому языку как иностранному.

Чжуан Миньли:

— Учиться в Перми интересно. У нас много предметов. Все преподаватели объясняют нам то, что мы не понимаем. На занятиях мы можем выражать свои мысли. Студенты очень дружелюбные и помогают нам.

Помимо учебных занятий для китайских гостей Пермского Политеха была реализована насыщенная культурно-просветительская программа, которая позволила погрузиться в историю, культуру, традиции Перми, Пермского края и России. Стажеры побывали и в театрах, и в библиотеках, и музеях, и даже в школах нашего города.

Чжан Ихань:

— Я узнала древние истории и традиции России, попробовала русскую еду. Мне очень понравилась красота русской музыки.

Сюань Цзиньюй:

— Кроме учебы я познакомилась с русскими друзьями, мы побывали на экскурсиях по городу, на Каме, в Хохловке. Восхитились красивыми пейзажами.

Желаем успеха выпускникам программы включенного обучения и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с партнерами из Шэньчженьского политехнического университета!

16.07.195767