Сразу в строй: выпускники 2019 года рассказали, где они работают после окончания вуза

Лето — пора выпускных, время важных решений и размышлений о будущем. Для многих выпускников это не только долгожданная свобода и переход в новый жизненный этап, но и определенный стресс, ведь будущее часто кажется туманным и неоднозначным. И абитуриенты, и студенты часто задаются одним и тем же вопросом: где я буду работать после окончания вуза? Пока студенты думают о будущем, недавние политехники уже работают по специальности — и не первый год. 4 июля в Пермском Политехе отгремел выпускной. Сразу после получения дипломов, ребята рассказали нам о своих учебных годах и трудовой деятельности.

Мария Мариева

Выпускница механико-технологического факультета работает инженером-технологом в Пермской научно-производственной приборостроительной компании с середины второго курса магистратуры. Устроиться ей удалось с поддержкой преподавателя своей кафедры. Как отметила студентка, Пермский Политех дал хорошие базовые знания, а новые или специфичные для производства навыки она получает сама, работая на предприятии.

— Профессию свою очень люблю. Чувствую, что на любом производстве есть острая необходимость в специалистах моего направления.

Елизавета Прокопова

Лиза училась на горно-нефтяном факультете по программе подготовки «Геология нефти и газа». Еще будучи на четвертом курсе, она хорошо проявила свои навыки и получила предложение о работе. Сейчас Елизавета — инженер в «ПермНИПИнефть», филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

— Благодаря хорошей подготовке в Пермском Политехе, в течение преддипломной практики я показала себя как достойного, знающего специалиста, после чего меня сразу же пригласили на работу.

Анастасия Корелина

Анастасия — выпускница химико-технологического факультета, программы подготовки «Химическая технология неорганических веществ». Со второго курса она начала сотрудничать с АО «Сибур-Химпром», в середине четвертого курса ей предложили стажировку инженером-технологом, а после собеседования с начальником производства её приняли на работу. Анастасия признается, что уровень подготовки в Политехе хороший и позволяет разбираться в потоке новой информации и выстраивать коммуникацию с опытными специалистами.

— Пока, конечно, тяжеловато, нужно освоиться и разобраться. Но мне очень нравится, ведь выбор я сделала сама и осознанно!

Текст: Анастасия Каюрина, Артем Плюснин, Вероника Клепизонова.

17.07.193133