Объединенный совет обучающихся: чем занимается и как туда попасть?

На посту начальника организационно-массового отдела по работе со студентами Пермского Политеха Наталья Волегова уже год. До этого на протяжении 3 лет девушка занимала должность председателя Объединенного совета обучающихся. О реализованных проектах и планах Совета на будущее Наталья рассказала пресс-службе университета.

— Когда был создан Совет и в чем его главная миссия?

— Объединенный совет учащихся (ОСО) — это студенческая организация, помогающая ребятам реализовывать себя в различных сферах внеучебной деятельности. Совет был создан в 2012 году, до этого он носил название «Студенческий совет Пермского Политеха».

— Расскажите о деятельности, которая ежедневно кипит в Совете. Какие направления развивает Совет, какие проекты регулярно проводит?

— ОСО работает по пяти направлениям: добровольческое, информационное, патриотическое, адаптационное (работа с первокурсниками) и совет факультетов. Традиционно проводится огромное количество мероприятий. ОСО начинает свою деятельность в сентябре. Первое мероприятие — это выездной обучающий семинар для первокурсников «Точка отсчета». На это мероприятие выезжает 100 студентов с различных факультетов. Ещё у нас есть «Школа лидера», которая проводится в большинстве случаев для тех ребят, которые уже давно занимаются внеучебной деятельностью. Она проходит ежегодно в апреле. Также мы проводим благотворительные мероприятия, такие как «День донора» (2 раза в год), «Вахта памяти», в которую входит встреча с ветеранами и историческая выставка. В адаптационном направлении у нас есть «Школа наставника». Это когда к первокурсникам прикрепляется студент со старшего курса, но с этого же направления и в течение года помогает новичкам осваиваться. Также в апреле проводится конкурс «Супер-староста» для академических групп первого курса. В патриотическом направлении есть мероприятие «Стратегия» — патриотический форум для студентов Политеха, иногда выходящий на межвузовский уровень. Активно развивается в университете «Политех news» — студенческое СМИ. Существует также конкурс «Лучшая студенческая группа», в котором каждый год принимают участие все академические группы с различных направлений и факультетов. Группы соревнуются между собой в учебной и внеучебной деятельностях.

— Сколько человек на данный момент объединяет Совет?

— Порядка 180 студентов.

— Существуют ли проекты, которые зародились благодаря Вашей личной инициативе?

— Внеучебной деятельностью я занимаюсь со второго курса, примерно шесть лет. У меня за это время было много проектов, но один из самых глобальных — «Город-это мы», проведенный по моей личной инициативе. Это медиа-пространство для студенческих СМИ из различных вузов города Перми. Он реализовывался в рамках выигранного гранта.

— Что нужно сделать, чтобы стать участником Совета?

— Вступить в ОСО легко: нужно просто сказать о своем желании. За мои шесть лет работы был только один студент, который так и сделал. Это председатель студенческого совета горно-нефтяного факультета Руслан Дудаев. Обычно все говорят, что как-то случайно оказались в компании ребят и начали работу в Совете.

— Какие планы есть у Совета на будущее. Может быть, новые мероприятия, реформы?

— Состав Совета постоянно меняется, потому что кто-то выпускается, а кто-то наоборот только вступает. В планах — развивать традиционные направления, выходить с проектами на региональный уровень.

— Почему когда-то решили стать председателем Совета?

— Таким образом я могу реализовывать свои идеи и помогать другим ребятам развивать их проекты. Студенты, зачастую, обучаясь в университете, думают, что создать или изменить что-то нереально сложно, но на самом деле все возможно, имея желание.

— Расскажите интересный факт о себе.

— Я увлекаюсь биатлоном.

— Сейчас идёт приемная компания. Могли бы Вы дать совет робкому первокурснику, как влиться в студенческую жизнь?

— Университет — это не только пары, лекции, написание работ. Университет даёт много возможностей, которые не нужно упускать. Учиться — это важно, но и не надо забывать о том, что можно развивать себя и помогать развиваться другим. Ещё раз повторюсь, что для вступления в Совет ничего особенного не нужно, просто прийти и сказать, чем хочешь заниматься. Дело найдется каждому.

Для справки:

Наталья Волегова — выпускница горно-нефтяного факультета, кафедры геологии нефти и газа.

Текст: Александра Дзиканюк, Илья Коломейцев, Елизавета Беца.

19.07.194592