Иностранные студенты: как поступают в Пермский Политех и как потом учатся

В Пермском Политехе учится порядка 500 иностранных студентов из более чем 20 стран мира. С каждым годом эта цифра увеличивается, все потому, что университет является ведущим инженерным вузом страны, занимает лидирующие позиции в рейтингах, имеет высококвалифицированный преподавательский состав и обеспечивает высокое качество обучения.

Традиционно наш университет готовит квалифицированных специалистов по различным направлениям подготовки и обладает опытом работы с иностранными студентами из Китая, стран Африки, СНГ и Ближнего Востока. Для того, чтобы поступить в Пермский Политех, иностранному абитуриенту необходимо пройти аналогичную процедуру, что и отечественному. Иностранные абитуриенты, которые поступают на программы бакалавриата и специалитета обязательно сдают русский язык и математику. Те,  кто поступает в магистратуру, сдают междисциплинарный экзамен, как и российские абитуриенты. На данный момент все иностранные граждане проходят обучение на русском языке, однако в ближайшее время будут открыты программы на английском.

Приемная кампания для иностранных граждан начинается несколько ранее, чем для граждан России. И в отличие от наших ребят, зарубежным абитуриентам можно сдать экзамены как в университете, так и дистанционно. Тем, кто хочет поступить в ПНИПУ, необходимо предоставить в приемную комиссию обязательный пакет документов. Как правило, это документ, удостоверяющий личность, свидетельство, либо диплом об образовании, медицинские документы, миграционные документы.  Цены на обучение не отличаются от цен для наших сограждан.

Абитуриенты из-за рубежа могут поступить в Пермский Политех в рамках контрольных цифр приема и в пределах квоты на образование иностранных граждан. В процессе обучения студенты проходят практику на ведущих промышленных предприятиях региона, благодаря чему потом могут трудоустроиться на работу в нашей стране. Часть студентов после завершения обучения уезжает на родину и трудоустраивается на месте, поскольку диплом нашего университета признается во многих странах мира.

Представители Пермского Политеха, в частности, специалисты факультета иностранных студентов, помогают приезжим студентам быстрее адаптироваться к новым условиям. Учебные корпуса и общежития университета формируют единый кампус, в котором живут как российские, так и иностранные студенты. Проведение национальных праздников, деятельность в студенческих клубах, помогает приобщить ребят к русской культуре.

Новая обстановка не мешает иностранным студентам успешно реализовывать себя не только в учебе, но также в творчестве и спорте.

— Поступив в ПНИПУ, я принял участие в концерте для иностранных студентов. Сразу после выступления мне предложили принять участие в студенческой весне, за участие в которой мы с ребятами из Египта и Ирака получили диплом лауреата первой степени. Раньше я никогда не думал, что буду выступать на сцене перед большим количеством людей, но мои друзья поддержали меня в моем начинании, — поделился Фалих Хани, студент 3 курса горно-нефтяного факультета.

Текст: Митюшникова Елизавета, Салтыкова Наталья, Завьялов Михаил.

01.08.193621