РусРусский язык
Команда Пермского Политеха прошла отборочный этап конкурса цифровых решений

6 сентября 2019 г.1410

Команда Пермского Политеха прошла отборочный этап конкурса цифровых решений, организатором которого является Агентство стратегических инициатив (АСИ). Конкурс направлен на решение социально-экономических задач регионов за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными. С помощью конкурса субъекты Российской Федерации смогут привлечь к решению социально-экономических задач широкий круг специалистов по работе с данными, а также получат возможность для внедрения решений и продуктов, выверенных экспертами.

Всего на конкурс поступило 51 решение от более чем 1 тысячи data-аналитиков из 62 регионов. АСИ выбрало 21 финалиста, среди которых команда Пермского Политеха в лице магистрантов Александра Перевалова и Сергея Бобкова. Проект студентов «Счастье не за горами» уже прошел первичную оценку и ожидает итоги голосования экспертного жюри.

— Мы узнали о конкурсе через социальные сети и незамедлительно решили принять участие. Конкурс привлёк тем, что участникам необходимо решить реальные задачи, которые предлагают те или иные регионы России, впоследствии, если наше решение пройдет финальный этап оценки экспертами, у нас будет возможность внедрить его, взаимодействуя непосредственно с регионом, — рассказал Александр.

Несмотря на название проекта, ребята решают задачу, предоставленную Рязанской областью.

— У них существует сервис «Наш дом» — аналог «Управляем вместе» в Пермском крае, где любой гражданин может подать жалобу или обращение по той или иной проблеме. Мы решали задачу автоматической классификации обращений граждан по имеющимся категориям. Суть заключалась в том, чтобы разработать алгоритм, который по текстовому обращению гражданина автоматически определял категорию, ключевые слова обращения, а также предполагаемого исполнителя. Всего участникам было предложено порядка 20 задач от разных регионов, но мы остановились на этой, так как направление нашей с Сергеем исследовательской деятельности в ПНИПУ совпадает с сутью задачи, и мы уже имели некоторые наработки в этой области, — отметил участник команды.

По словам политехников, их решение отличается тем, что оно на 100 процентов готово к внедрению. Ребята не только разработали алгоритм, но и на его базе создали веб-сервис, который можно интегрировать в любой программный продукт. Более того, алгоритм работает не только на обращениях конкретно Рязанской области, он может быть применен и у нас в Пермском крае.

— Решение готовилось около месяца. На удивление, самым сложным была не научная сторона вопроса, а инженерная — больше 60 процентов времени мы потратили на тестирование и подготовку решения к «промышленному» использованию, — поделился Сергей.