РусРусский язык
Молодежь выбирает Пермский Политех!

25 ноября 2019 г.2396

В минувшее воскресенье Пермский Политех открыл свои двери для сотен старшеклассников и их родителей. Преподаватели и студенты дали абитуриентам необходимую информацию по направлениям подготовки, познакомили с перечнем вступительных испытаний и правилами приема, а также рассказали о яркой студенческой жизни.

Так, Николай Лобов, проректор по учебной работе, анонсировал новое направление «Мехатроника и робототехника», которое появится в Пермском Политехе уже в следующем году. Это уникальный синтез новейших направлений в области вычислительной математики и искусственного интеллекта с опытом подготовки специалистов по автоматизации технологических процессов. Студенты будут работать над проектами в области мобильной робототехники, распознавания образов и речи, применения роботов в автоматизации производства. Основой для лабораторной базы большинства профильных дисциплин будет адаптированный автономный сервисный робот Promobot. Это позволит студентам не только изучить структуру технического и программного обеспечения самого робота и его компонентов, но и получить практические навыки его конфигурирования для реализации различных миссий (например, робот-консультант, робот-официант, робот-медсестра и т.п.).

Также в День открытых дверей абитуриенты встретились с деканами и представителями факультетов, пообщались с преподавательским составом. В свою очередь, студенческий актив вуза предоставил старшеклассникам всю необходимую информацию о яркой студенческой жизни и внеучебной деятельности. Школьников убедили: быть успешным в учебе, заниматься научной деятельностью и активно проявлять себя в творчестве — вполне реально!

— Я считаю, что каждый абитуриент должен выбрать именно Политех, потому что наш университет является одним из лучших вузов России, благодаря которому ты за короткое время становишься востребованным высококлассным специалистом, поделилась Анастасия Первеева, студентка гуманитарного факультета.

— Абитуриенты задают много вопросов по профилям и направлениям подготовки, видно, что они тщательно подходят к выбору будущей профессии,  — отметил Сергей Комелин, студент электротехнического факультета.

Родители и абитуриенты обсудили с представителями университета вопросы о льготах, целевых направлениях, перспективах трудоустройства и предоставлении общежития.

— Мне здесь очень понравилось. Круто, когда можно не просто прочитать информацию на сайте, а получить ее от реального преподавателя или студента. Еще тут своя атмосфера, уже не как в школе. Я уверена в том, что поступлю, буду очень стараться, — рассказала о своих впечатлениях абитуриентка Василиса Камарова.

— Мои родители учились в Политехе. Сам я уже давно решил, что поступлю именно сюда, так как это очень перспективный вуз. Мне кажется, я здесь смогу развиться как личность, завести много полезных знакомств и добиться успеха, — с уверенностью сказал Никита Горланов, будущий выпускник одной из пермских школ.

День открытых дверей не оставил долгожданных гостей без подарков. В этот день все школьники стали участниками розыгрыша призов  от Пермского Политеха. Счастливчиков определили случайным образом. Ими стали Леонид Киселев, Анна Жданова и Глеб Фирулев!

Дни открытых дверей в Пермском Политехе проводятся дважды в год: осенью и весной. На сайте университета уже опубликованы правила приема, контрольные цифры, перечень вступительных испытаний и установленные минимальные баллы в 2020 году по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Следить за актуальной информацией можно на сайте и в группе Вконтакте, где каждый желающий может задать вопрос и получить ответ от представителей университета в кратчайшие сроки.

Желаем школьникам успешной сдачи экзаменов! Надеемся увидеть всех в рамках летней приемной кампании 2020 года, а затем уже и 1 сентября в новом статусе студентов Пермского Политеха!

Текст: Владислав Панихин, Семен Иванов.