В Пермском Политехе чат-ботов научат помогать абитуриентам

10.12.19
В Пермском Политехе чат-ботов научат помогать абитуриентам

7 декабря в Центре робототехники ПНИПУ прошел III межвузовский научный семинар «Актуальные проблемы лингвистического обеспечения робототехнических исследований».

Эта интеллектуальная площадка, организованная кафедрами ИТАС и ИЯЛП, позволила студентам и преподавателям, работающим в русле современной робототехники, плодотворно обменяться научными идеями и представить свои разработки, выполненные на пересечении лингвистики и информационных технологий.

С докладом о построении иерархической модели навыков на основе семантического анализа вакансий выступил старший преподаватель кафедры ИТАС Денис Яруллин. Сообщения о результатах работы над своими научными проектами сделали студенты электротехнического факультета Полина Фоминых (гр. АСУ2-19-1м), Анна Шоломова (гр. РИС-19-1м) и Александр Ларионов (гр. АСУ2-18-1м) (научный руководитель — доцент кафедры ИТАС Д.С. Курушин), а также студентка гуманитарного факультета Анна Мосина (гр. ПР-18-1б) (научный руководитель — доцент кафедры ИЯЛП О.В. Соболева).

В обсуждении докладов приняли участие гости семинара: профессор кафедры ИЯЛП Наталья Нестерова, преподаватель технопарка «Кванториум Фотоника» Евгений Леонов, магистрант механико-математического факультета ПГНИУ Артем Снегирев, студенты ПНИПУ Роман Чалов (гр. ПР-18-1б) и Алексей Духанин (гр. ИВТ-19-1б). Хочется надеяться, что этот традиционный семинар Центра робототехники продолжит свою работу в следующем году и будет по-прежнему собирать студентов и преподавателей города, объединенных решением современных научных задач.