Студенты Пермского Политеха стали стипендиатами фонда Владимира Потанина

Среди победителей конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина — трое студентов ПНИПУ. Это Роман Герасимов, Павел Баталов и Александр Каменских.

Конкурс направлен на поддержку студентов магистратуры российских вузов, создание благоприятных условий для их профессионального развития и роста лидерского потенциала. На заочном этапе участники составляли письменную заявку, которая включала в себя перечень достижений в учебной и научно-исследовательской деятельности, и эссе «Что означает/ легко ли быть лидером в своей сфере?». Очный этап проходил в формате деловой игры.

Роман Герасимов, студент группы ММ-19-1м, ФПММ, занимается исследованиями в области математического моделирования процессов, является участником Всероссийского форума «Математическое моделирование в естественных науках», Международной конференции «Перспективные материалы конструкторского и медицинского назначения»:

— Решил подать заявку, потому что было интересно проверить себя в условиях большой конкуренции среди других магистрантов. На очном этапе пришлось решать задачи в режиме ограниченного времени, находить общий язык с другими участниками. Я считаю, что лидер должен уметь слушать окружающих и быть готовым к работе в команде. Куда потратить стипендию даже не думал, поскольку никогда за деньгами не гнался. Благотворительный фонд Владимира Потанина даёт возможность реализовать собственные идеи и проекты. Надеюсь, что смогу создать что-то полезное и интересное.

Стипендиатом от Политеха также стал Павел Баталов, студент группы ООСУ-18-1м, ХТФ, руководитель добровольческого направления ОСО ПНИПУ «ДоброВО!», обладатель значка «Доброволец г. Перми», участник Всероссийских и Международных конференций:

— Я очень рад, что мне выпала возможность поучаствовать в конкурсе. Победить мне помогли навыки, которые я развиваю здесь в Политехе, участвуя во внеучебной жизни университета и занимаясь волонтёрской деятельностью: ответственность, креативность, умение слушать, работать в команде. Испытания были очень необычные, чувствовалась сильная конкуренция. Все это стало хорошим опытом для меня.

— Пробеда многое для меня значит. Она является очередным подтверждением того, что я не сижу на месте и с каждым годом становлюсь лучше себя прошлогоднего.
Решающую роль в победе сыграли лидерство, которое я развил благодаря турклубу
«Меридиан», целеустремленность и, конечно же, немного везения, — поделился Александр Каменских, студент группы ВМ-19-1м, ФПММ, золотой медалист по направлениям «Цифровое проектирование и моделирование» и «Технологии композитов» олимпиады «Я — профессионал», призер олимпиады по компьютерным технологиям в машиностроении в номинации CAE-ANSYS.

Текст: Ирина Пирожкова

27.03.201682